Гигантский поднос из Нижнего Тагила может попасть в «Книгу рекордов России»

Культура

Поднос идет на рекорд. Евгений Куйвашев предложил областному Минкульту составить заявку на внесение изготовленного в Нижнем Тагиле двухметрового подноса-гиганта в «Книгу рекордов России».

Этого расписного красавца тагильские умельцы изготовили всего за полтора месяца. Поднос-гигант – два метра в длину и полтора в ширину. Мастера колледжа прикладного искусства трудились в три смены. Они слой за слоем наносили краски, чтобы не прерывать технологический процесс.

Результат превзошел ожидания. На подносе до мельчайших подробностей изображена панорама Нижнего Тагила XIX века. Картина выполнена по старинной технологии в соответствии с традициями тагильской росписи по лакированному железу. Художники считают, уникальный поднос должен стать не просто символом Нижнего Тагила, а уникальным экспонатом для туристов, которые будут путешествовать по «Самоцветному кольцу Урала». Людмила Павленко, директор Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (филиал) МГХПА им. С.Г. Строганова: «Не все же нам танками гордиться. Не только военной промышленностью мы славны. Одним из культурных брендов является тагильский поднос».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00