Главные кадры: в «Ельцин Центре» показывают историю XX века в фотографиях

Культура

В Екатеринбурге открылась выставка фотографий, сделанных российскими журналистами за прошедшие 98 лет – события почти целого века глазами фотокорреспондентов ТАСС могут увидеть посетители «Ельцин Центра». В Екатеринбурге открылась выставка работ сотрудников информагентства.

Со всех сторон на посетителя смотрят тысячи лиц – улыбка Гагарина, суровый взгляд Владимира Ильича, отчаянный взмах руки раненого солдата. Но внимание невольно приковывает обычная советская девушка. Красная курточка, рассыпавшиеся по плечам волосы – Борис Кавашкин не смог не навести на нее объектив своего фотоаппарата.

Борис Кавашкин, фотокорреспондент ТАСС: «Вы должны снимать то, что интересно не только вам, не селфи, а то, что может быть интересно другим людям. Это может быть случайный детский портрет, но очень выразительный, – старушка под тяжестью сумок».

Секретами хорошего кадра автор сегодня делится со свердловчанами. У Бориса Кавашкина снимков накопилось немало: за 40 лет работы в ТАСС ему доводилось видеть митинги, вооруженные столкновения, визиты заграничных делегаций. Но в память врезались не лица вождей и демонстрантов, а выражение глаз маленького мальчика на школьной линейке. Вот и вдова первого президента России Наина Ельцина, глядя на работы фотографа, думает о детстве.

Наина Ельцина, вдова первого президента России Б. Н. Ельцина: «Такое ощущение, что я вспомнила свои детские годы, это как-то навевает. И студенческие, и 60-е, 70-е, когда еще работала здесь, в Свердловске».

Два года понадобилось сотрудникам информагентства, чтобы оцифровать 860 тысяч изображений. «Главные кадры» в «Ельцин Центре» – работы 250 фотокорреспондентов главного информационного агентства страны ТАСС. Екатеринбург стал первым городом большого всероссийского турне, в которое отправилась экспозиция после старта в Москве осенью 2017-го.

Сергей Михайлов, генеральный директор Информационного агентства России ТАСС: «Для нас "Кадры" – это фотографии, но самое главное – это люди. Не только те, которые на этих фотографиях запечатлены, но и фотографы, которые эти снимки сделали».
Мария Картуз, директор регионального информационного центра «ТАСС-Урал»: «Мне нравится, что она сделана необычно и с душой. Если подойти к стенду, то все фотографии находятся немного внутри, и ты остаешься с фотографиями один на один – совершенно иное ощущение».

Услышать историю создания снимка можно встав под «звуковой душ» – голос фотокорреспондента, записанный специально для этого проекта, выдает и душевные переживания автора. От стенда к стенду реальность дополняется то цветом, то движением, то историей.

Здесь прошлое и настоящее в буквальном смысле соприкасаются: с помощью специального мобильного приложения можно не только узнать, где и когда была сделана фотография, но оживить застывший кадр.

Война, спорт, культура, мода, религия, промышленность и космос – больше тысячи уникальных снимков на 17 тематических стендах: история от 1920-х и до наших дней. Главной премьерой выставки на Урале стал стенд «ТАСС-Свердловск».

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Когда мы смотрим на эти фотографии, порой вспоминая какие-то сюжеты или репортажи, мы понимаем, что живем в великой стране, она наполнена потрясающими событиями. Наше прошлое и настоящее очень интересно, и есть возможность всё это увидеть».

Экспозиция мультимедийна – здесь и фото, и аудио, и дополненная реальность, и уникальные фотоальбомы, и первые телетайпы, и видео. «Река времени» – отдельная часть проекта – снимки агентства ТАСС новой России 2000-х – 2010-х.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Мы видим и нашу современную жизнь, и президента Путина, который продолжил развитие страны. Мне кажется, если эта выставка подольше здесь простоит, это для нашего города огромный подарок».

В Екатеринбурге экспозиция пробудет до 12 июня, вход бесплатный. Дальше «Главные кадры» отправятся в большое путешествие по городам России.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00