Главные кинопремьеры этой недели: рекомендации ОТВ

Культура

Сегодня в России стартует новая неделя кинопроката, и главным её хитом, без сомнений, стал эпик Гая Ричи «Меч короля Артура». Подробнее о первом историческом фильме знаменитого британца и о других заметных новинках большого экрана – в нашем традиционном обзоре.

«Меч короля Артура». Гай Ричи, в конце 90-х сделавший себе имя на культовых лентах «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш», в новом веке взялся сперва за Шерлока Холмса, а теперь и вовсе решил обратиться к английской древности. Священная история об Артуре, который сумел извлечь меч Экскалибур из камня, значительно прибавила в зрелищности и эпичности (ещё бы!). Пока Дауни-младший исполняет обязанности Железного Человека, место главного актёра Ричи занял не менее мужественный, но пока не такой звёздный Чарли Ханнэм из «Сынов анархии». Ему противостоит Ватсон… то есть Джуд Лоу.

«Большой». Нет, это не римейк сентиментальной комедии с Томом Хэнксом, а закулисный взгляд на жизнь самого известного российского театра. При наличии великолепного фильма на данную тему («Чёрный лебедь» Аронофски) вызов более чем серьёзный. К счастью, за дело взялся Валерий Тодоровский – один из немногих российских режиссёров, заставших классическую советскую школу кинодрамы. Возможно, поэтому очередная история «золушки» становится вполне живой и интересной. Ну и, конечно, спасибо за Алису Фрейндлих в одной их основных ролей.

«Прочь». Триллер-ужастик, снятый по всем законам и шаблонам жанра, разве что подоплёка у него не совсем обычная: смешанная пара (белая девушка и парень-афроамериканец) попадают в странное загородное место, где «слишком много белых»... Всё снято динамично и эффектно, и хотя больших звёзд здесь нет (главную роль исполняет британец Дэниэл Калуя из «Чёрного зеркала»), зритель уже дал фильму высокие 8 баллов по шкале IMDb.

«Доспехи бога: В поисках сокровищ». Первое и, возможно, единственное, что нужно знать об этом фильме: главную роль здесь исполняет Джеки Чан. Актёр, недавно отмеченный «Оскаром» за вклад в кинематограф, уже давно является торговой маркой, и какая разница, что за сюжет и что за декорации на экране? Странно, что российские прокатчики испугались оригинального названия «Кунг-фу йога» и решили привязать новый фильм к старой франшизе. Боевик снят совместной индийско-китайской командой и соединяет в себе культуры обеих стран (что понятно уже из названия). В общем, если любите Джеки Чана – смело берите билеты в кино и не обращайте внимания на названия.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00