Год культуры: следующая остановка – 200-летие Лермонтова

Культура

Следующая остановка – год Лермонтова. В Доме кино прошел творческий вечер, посвященный двухсотлетию со дня рождения поэта.

Александр Пантыкин, председатель Союза композиторов России: «Этот год был объявлен годом Культуры, и как-то за этим затерялся юбилей Лермонтова. Стало обидно за нашего замечательного поэта, и пришла такая идея отметить этот юбилей. Самое печальное для меня было то, что в планах на этот год не оказалось ни одного мероприятия».

В этот вечер в Дом Кино привезли единственную на Урале картину, изображающую Лермонтова – кисти Германа Метелева. Второй подарок гостям – презентация интернет-мюзикла «Пассажиры». Его основа – четыре стихотворения русского поэта.

Полгода молодой режиссер снимал музыкально-танцевальные новеллы, все они выполнены в разных жанрах. Каждая – впечатление, которое рождается после прочтения произведения Лермонтова. Сергей Пантыкин, режиссер интернет-мюзикла «Пассажиры»: «Мы хотели показать, что те ситуации, то, что тревожило когда-то современников Михаила Юрьевича, до сих пор актуально, до сих пор это витает в воздухе, до сих пор это происходит с людьми, которые нас сегодня окружают».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00