«Гоголь. Начало», «Вышибала: Эпический замес» и другие кинопремьеры недели

Культура

Начинается новая кинонеделя – и главной её интригой становится готический ужастик про Гоголя. На какие ещё фильмы стоит обратить внимание, рассказываем в нашем традиционном обзоре.

«Гоголь. Начало». Поклонникам классической русской литературы просьба не переживать: никто Николая Васильевича не очерняет. Это, в общем-то, прекрасно опробованный Голливудом жанр мистической биографии, в которой к реальным фактам подмешиваются фантазии создателей кино. Режиссёр (кстати, наш земляк Егор Баранов) набил руку в сказках на «Соловье-разбойнике» и, судя по трейлерам, сумел нагнать нужной атмосферы и для похождений молодого Гоголя. Сильный и беспроигрышный момент – Олег Меньшиков в роли следователя Гуро, да и вообще всё происходящее на экране в целом радует. Главное – предупредить школьников, чтобы не верили всему увиденному.

«Вышибала: Эпический замес». Помните Шонна Уильяма Скотта? Парень отметился в «Американском пироге», после чего как-то ушёл в тень фильмов класса Б. В 2011 году он примерил амплуа харизматичного хоккейного тафгая в комедии «Вышибала». Примерил достаточно успешно – и спустя шесть лет возвращается в том же образе. Конечно, в этот раз вышибалу Дага ждут драматичные переживания, из которых он выйдет победителем. Дело тут не в сюжете. Спортивные комедии – не такое уж частое явление, а тем более хоккейные. Для нашей северной страны это очень удачный выбор. Рекомендуем к просмотру – почему нет?

«Про любовь. Только для взрослых». Ещё одна российская премьера под занавес лета, на сей раз – в виде комедийного альманаха. Если два года назад вы видели первую часть этого кинопроекта, то поймёте, о чём тут речь. Как и положено, актёрский состав должен убедить любого скептика: здесь есть даже Джон Малкович. Чуть хуже с содержанием, но не будем о грустном. Это романтичная и заведомо сентиментальная история, так что если вы себя относите к чувственным натурам – вам сюда.

«Тайна 7 сестёр». Есть на этой неделе кино и для любителей будоражить воображение и щекотать нервы. Идея фильма проста и безупречна: в мире будущего семьи принудительно имеют только по одному ребёнку, но тут у пары рождаются семь дочерей-близняшек. Каждая из них выходит на улицу только в свой день недели и играет при этом одну и ту же личность. Сюжет начинает закручиваться с того момента, когда с «радаров» пропадает сестра по имени Понедельник. Отдельной похвалы заслуживают актёры: ветераны Уиллем Дефо и Гленн Клоуз берут качеством, а Нуми Рапас – количеством (это она здесь семь-в-одном). Интригующе и необычно, обратите внимание.

«Сверхлюди». Не совсем обычная новинка для обзора кино: новый телесериал студии «Марвел», которая в последние годы активно разрабатывает жилу побочных сюжетных линий («Люк Кейдж», «Джессика Джонс» и так далее). Для истории про сверхлюдей высшего общества, известных как Нелюди (именно так называется сериал в оригинале), была придумана необычная форма продвижения. Первые две серии будут показаны одна за другой в кинотеатрах сети IMAX, а оставшиеся шесть эпизодов перейдут уже в телеэфир. Интересный формат – как говорится, хозяйке на заметку.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00