Гостям Дня народов Среднего Урала покажут, как превратить дыню в произведение искусства

Культура

Как из арбуза сделать произведение искусства, продемонстрировали сегодня журналистам. Организаторы Дня народов Среднего Урала рассказали, что ждет посетителей праздника.

Такая корзинка – самый простой вариант украшения стола. Компанию ей тут же, в Доме журналиста, составляет дыня. Методиками художественной резьбы с участниками праздника поделятся специалисты. 2 сентября посетителей 30 этнических подворий встретят пловом, жареной говядиной, национальными супами, пирогами и прочими яствами.

Фарух Мирзоев, председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области: «Люди, которые начали употреблять это в древние времена, придумали, как украсить свой стол так, чтобы жизнь была веселее. Действительно, женщинам и детям приятно смотреть на красивое убранство стола, или на красивую резку этого арбуза или дыни. Поэтому это воспитывало в человеке какие-то еще эстетические качества».

Основной площадкой Дня народов Среднего Урала в Екатеринбурге станет парк «Таганская слобода». Здесь пройдут выставки и мастер-классы. Посетители смогут посмотреть на старинную утварь, девушки в национальных костюмах с самоварами в руках пройдутся по аллеям парка. Завершит празднование концерт. Такие мероприятия, по мнению организаторов, еще больше сплачивают представителей народов, проживающих в регионе.

Масис Назарян, председатель региональной общественной организации «Армянская община "Ани-Армения"»: «Мы заинтересованы, чтобы в каждой области всё было спокойно, чтобы все друг друга уважали. Нам иностранцы, которые приходили, хотели навязать слово "толерантность". Это для нас чуждо, потому что у нас есть слово уважение, мы должны уважать друг друга».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00