Исторический дозор присмотрит за уральскими памятниками культуры

Культура

Исторический дозор создан на Среднем Урале. Из Министерства госимущества региона выделено специальное подразделение, которое займется охраной памятников.

О задачах нового ведомства рассказал его руководитель Евгений Рябинин: «Вводятся такие элементы надзорной деятельности в рамках государственного надзора, как выдача предписаний, которые могут отменять полностью либо в части принятые решения, либо их приостанавливать».

Ревизоры этого ведомства смогут предотвратить уничтожение исторических памятников на территории области. В их полномочиях остановить строительные работы, не позволить снести объект культурного наследия, как это было с особняком на Гоголя, 7 в Екатеринбурге. В апреле 2013 года жилой дом с элементами русского барокко сравняли с землей, несмотря на протесты историков и горожан. Суд признал снос незаконным, но здание уже не восстановить.

Теперь ревизоры смогут контролировать состояние исторических зданий снаружи и внутри. По распоряжению ведомства могут быть сняты рекламные баннеры и проведена проверка состояния квартир в исторических особняках. Всего под защитой государства в области находится более тысячи зданий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00