Итоги недели: «Декабристы». Большая премьера Музкомедии

Культура

Атмосфера 1825 года царит сейчас в театре музкомедии – труппа представила мировую премьеру спектакля «Декабристы». День в день, 14 декабря. Все билеты были раскуплены задолго до начала представления. О том, как шла подготовка и как прошла премьера – материал итогов недели.

Из атрибутов – только метлы. Нет ни декораций, ни костюмов. Но это – Петербург 1825-го года. На дворе – 14 декабря. На российский престол вступает новый император Николай Первый. Перед большой премьерой артисты театра музыкальной комедии репетируют сцену коронации.

В истории это еще и день восстания декабристов. Офицеры гвардии, дворяне открыто выступили против самодержавия и крепостного права. Они – главные герои спектакля «Декабристы». В центре внимания – судьбы реальных людей. Татьяна Мокроусова исполняет роль Екатерины Трубецкой – жены «лидера» восстания.

Татьяна Мокроусова, артистка Свердловского государственного Академического театра музыкальной комедии: «Не надо ничего играть, надо просто жить. Вот, как в драматических театрах, вот выходишь и хочется что-то из себя изобразить, например, княгиню, а этого делать категорически нельзя. Потому что ты, прежде всего, человек. И вот эти человеческие эмоции без налета оперетты, без налета театрализации – вот это самое сложное».

14 декабря в театре музкомедии аншлаг. Билеты раскупили задолго до премьеры. Несмотря на историческую параллель, создатели спектакля отмечают: всё, что творится на сцене – авторский вымысел. Постановка рассказывает историю с позиции конкретного человека. Зрители в восторге.

Валерия Карецкая, жительница Екатеринбурга: «(Я очень-очень люблю историю и интересно будет посмотреть на это. Обычно вся молодёжь в кино ходит, а мы вот в театр любим ходить».

Специально для мюзикла был выделен губернаторский грант – 7 миллионов рублей. На эти деньги построили масштабные декорации зимнего Петербурга и сшили исторические костюмы. Всё было сделано в рекордно короткие сроки.

Образы целой эпохи воссоздали творцы «невидимого фронта». По 8 часов в день мастерицы шили платья, фраки, пальто, шляпки. К премьере подготовили около двухсот нарядов.

Татьяна Тулубьева – художник из Москвы. С театром музкомедии сотрудничает 10 лет. Каждый ее костюм – это произведение искусства. Фасоны – исторически достоверные, все детали – даже пуговицы – тщательно подобраны.

Татьяна Тулубьева, художник по костюмам спектакля «Декабристы»: «Это все ручная работа, все очень аккуратно сделано, подобрана фактура. Вот видите, какие рукава. И цветовая задача была – сдержать все вот в таком приглушенных тонах, ничего яркого у нас в спектакле нет, все как бы – метет метель, Петербург, декабрь».

А в соседнем цехе из дерева, пластика и ткани строят дворцовые залы, императорский трон, колесницу. По замыслу режиссера, декорации должны легко передвигаться по сцене. Для этого художники помогают «сбросить им вес».

Мана Астафьева, художник-декоратор спектакля «Декабристы»: «Пластик обклеивается тканью с помощью клея, чтобы придать прочность конструкции и в то же время ее облегчить. Чтобы это было не как раньше 300-килограмовые двери».

Для сравнения: теперь двери императорского зала весят не больше десяти килограммов. Хотя – внушительных размеров. Это самые большие декорации в спектакле. На их создание ушло четыре месяца. В новой постановке, предупреждает режиссер, декабристы не жертвы и не герои, просто люди – каждый со своей уникальной судьбой.

Кирилл Стрежнев, режиссер-постановщик спектакля «Декабристы»: «Эти декабристы – люди очень молодые, и это на самом деле – это детская игра в революцию. Вторым планом все время идет: вот мальчишки, их пять. Почему пять? Потому что пять казненных декабристов. И вот они играют в свои игры».

Режиссеру и труппе театра рукоплещет зал. С успешной премьерой артистов поздравляет губернатор Евгений Куйвашев. Свой оглушительный триумф актеры повторят уже в следующем году – 25 января.

Ирина Щекатурова, Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00