Итоги недели: День народов Среднего Урала онлайн

Культура

День народов Среднего Урала впервые пройдёт в онлайн-формате. Люди разных национальностей встретятся 6 сентября в эфире «Областного телевидения».

Из марийского подворья студия ОТВ превращается в башкирское. Здесь встречают аппетитным чак-чаком и поздравлениями с праздником. День народов Среднего Урала из-за пандемии в этом году проводят в онлайн-формате. Впрочем, с не меньшим размахом, чем всегда. Людей разных национальностей объединит телемарафон, организованный ОТВ.

Нафиса Тюменцева, председатель Курултая башкир Свердловской области: «Мы очень рады этому празднику. Ни в одном регионе такого праздника нет, поэтому мы всегда стараемся показать самое лучшее, приготовить самое вкусное. И встречать гостей».

Народные песни и танцы, секреты национальных блюд, обычаи и вклад в Великую Победу – эти видеоролики представители диаспор подготовили специально к празднику. Лучшие кадры об уникальности этносов, проживающих на Среднем Урале, а их больше 160, увидят зрители ОТВ.

Циури Санакоева, председатель Свердловской областной общественной организации «Развитие дружбы Урал-Осетия»: «Так мы между собой делимся культурой, потому что украинская, грузинская. цыганская – все разные. Мы дружнее становимся, когда сообща вот эти праздники проводим».

Такие межкультурные мосты в Свердловской области наводят последние 18 лет. День народов Среднего Урала отмечают с 2002 года. Традиционно подворья выстраивали в парке «Таганская слобода» в Екатеринбурге. Впрочем, в новом формате, уверены организаторы, праздник объединит ещё больше людей.

Дарья Степанова, ведущая программы «Национальное измерение»: «В прошлом году, по данным МВД, День народов Среднего Урала посетило больше 40 тысяч человек. В этом году, раз пришлось переформатироваться, вышли все в онлайн. Я думаю, что скорее всего даже большее количество зрителей посмотрят. И зрители "Областного телевидения", и в интернете».

Какие наряды передают из поколения в поколение, знают ли родной язык и чем угощают дорогих гостей – всё это зрители ОТВ узнают из первых уст. Манси расскажут об обычаях предков, узбеки поведают о том, чем занимаются представители их диаспоры на Среднем Урале.

Антон Третьяков, заместитель председателя консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области: «В течение этого телемарафона с поздравлениями к жителям Свердловской области обратится губернатор Евгений Владимирович Куйвашев. Обязательно обратятся со своими приветственными словами лидеры национально-культурных организаций. Мы надеемся, что те сложные условия, которые подтолкнули нас к выбору нового формата, наоборот заставили нас мобилизоваться, найти новые интересные формы».

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00