Итоги недели: культурный «подкидыш» из Голландии

Культура

На звание культурной новости недели претендует событие в музее истории Екатеринбурга. Там появился подкидыш из Голландии. Музей получил бесценный подарок – полотно кисти голландского художника начала XX века. Даритель просто оставил презент в гардеробе, пожелав остаться неизвестным.

По словам сотрудников музея, сверток принесла пожилая женщина. К нему прилагалась записка, что картина привезена из Германии в 1945 году. Выяснилось, что это пейзаж кисти голландского художника Николаса Брюйнштейна. На нем изображен канал и, скорее всего, протестантская церковь. Сам Брюнштейн – живописец достаточно известный. Он обучался в Амстердаме, участвовал в Первой мировой войне, затем продолжил обучение в Академии художеств в Гааге. Среди его работ, в основном натюрморты, а вот пейзажей – единицы.

Сергей Скробов, хранитель музея истории Екатеринбурга: «В чем ценность этой картины? Дело в том, что работ голландских художников первой половины XX века в музеях России практически нет. Это связано с тем, что сначала была первая мировая война, затем была революция, а затем границы окончательно закрылись».

Любопытно, что оригинальным является не только само полотно, но также стекло, массивная рама и даже завязка, сделанная из пеньки. Работа хорошо сохранилась: чтобы привести ее в порядок, надо будет сделать только реставрационную чистку. По словам работников музея, выяснять, сколько стоит картина – не в их компетенции. Но, если полотно захотят увидеть в Европе, страховую стоимость определит Министерство культуры.

В Екатеринбурге картину впервые представят широкой публике 4 июня – в День дарителя музея.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00