Итоги недели: новая выставка памяти Высоцкого в Екатеринбурге

Культура

В Екатеринбурге заполняют белые пятна в истории Владимира Высоцкого. 25 июля день памяти поэта, актера и композитора. В музее, а он работает в одноименном небоскребе Екатеринбурга, открылась выставка ранее неизвестных документов из жизни советского барда.

Новая экспозиция – это фотографии, украшения и, конечно, стихи. Здесь буквально все дышит любовью советского барда и французской актрисы. Выставка екатеринбургского музея Высоцкого – это личные вещи поэта. После его смерти они хранились у жены артиста Марины Влади. В конце прошлого года француженка выставила их на аукцион. Уральскому бизнесмену удалось выкупить 37 лотов.

Документы Марина Влади передала музею из личного архива уже после аукциона. В числе подаренных экспонатов – записки, открытки и письма, которые отправлял ей Владимир Высоцкий. Гитару привез в Екатеринбург лично сын поэта – актер и режиссер Никита Высоцкий. Она – одна из пяти семиструнных, на которых играл бард. Никита Высоцкий, сын Владимира Высоцкого: «Я хочу, чтоб вы правильно поняли, это не подарок и тем более не продажа, это останется моим, но это будет в музее столько, сколько это будет нужно».

Всего в музее около сотни раритетов. Экспозиция интерактивная. Она включает кадры из фильмов с участием Владимира Высоцкого, записи его интервью, концертов. Губернатор Евгений Куйвашев и сенатор Аркадий Чернецкий были в числе первых посетителей. Открывать для себя ранее неизвестного Высоцкого в музее можно каждый день со среды по воскресенье. Приятный бонус от организаторов выставки – творческие вечера, дебаты и встречи. Они будут проходить раз в месяц. В новом зале для этого уже готова сцена.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00