Итоги недели: памятник святому Стефану Сурожскому

Культура

Телемост связал на этой неделе Средний Урал с Крымом. Губернатор Евгений Куйвашев вышел на связь с мэром города Судак. Поводом стала скульптура святого Стефана Сурожского.

Здесь важна каждая деталь: взгляд, выражение лица и расположение рук. Скульптура – результат кропотливой четырехмесячной работы Виктора Мосиелева. Трехметровая бронзовая фигура – подарок жителям города Судак. Стефан Сурожский считается покровителем населенного пункта.

Виктор Мосиелев, скульптор: «Он будет стоять на постаменте, из трех камней сочетание будет состоять. Это гранит, мрамор кремовый и местный камень, судакский плитняк».

Место для установки памятника выбирали придирчиво. Для этого Виктор Мосиелев лично прилетел в Судак и встретился с крымскими скульпторами. Там они определились с эскизом и материалами для постамента. Он уже установлен перед зданием администрации города. Изготовлена скульптура по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Монумент должен укрепить дружбу между Средним Уралом и Крымом.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это продолжение нашего сотрудничества. Когда мэр Судака обратился к нам, в региональное отделение партии "Единая Россия", наши партийцы откликнулись, быстро откликнулись мастера – это знак уважения к нашим друзьям из города Судака».

Из мастерской скульптора глава региона по видеосвязи сегодня соединился с мэром Судака Владимиром Серовым. На этом уральская часть проекта завершается.

Владимир Серов, глава Судака: «Установка памятника – по-настоящему знаковое событие. 28 декабря, в день покровителя нашего города. Эта истинная благодать – Стефан Сурожский вернется домой, на Родину. Я искренне хочу поблагодарить за ту поддержку, которую вы оказываете нашему городу. Свердловская область помогает и в культурном развитии, и в техническом обеспечении нашего городского округа».

Виктор Шептий первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «У нас были акции по сбору детских книжек на русском языке, мы 20 тысяч книжек отвезли. Потом с городом Судаком, когда были установлены побратимские отношения, передавалась и коммунальная техника, и оказывалась помощь по территориальному планированию, уже по Российскому законодательству».

В ближайшие дни скульптура отправится в Судак. Перед дальней дорогой – обязательное освящение монумента. Александр Сыров, водитель, который повезет фигуру, считает, без божьей помощи ему не обойтись.

Александр Сыров житель Ревды: «Три тысячи километров, поэтому трое суток будем ехать. Дорога сложная, интернет, говорит, что там в районе Сима все перемело, гололед. В общем, не знаю, как это все. Предыдущая машина прошла вроде нормально. Будем надеяться, что бог даст, и все пройдет нормально».

28 декабря в Судаке должно состояться открытие памятника. На церемонию отправиться делегация из Свердловской области. Во главе с вице-спикером регионального Заксобрания Виктором Шептием.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00