Итоги недели: первые Дельфийские игры в Свердловской области

Культура

Главным культурным событием этой недели, причём не только для Свердловской области, но для России и стран СНГ, стали Дельфийские игры. Тысячи участников прибыли на Средний Урал, чтобы петь, танцевать и соревноваться в других видах искусства. Для этого у них было пять дней. В субботу прошла торжественная церемония закрытия, которую можно было увидеть в эфире ОТВ. Самые яркие моменты покажем ещё раз, прямо сейчас.

Музыкальные этюды, танцевальные па – на пять дней Екатеринбург погрузился в настоящую творческую феерию. Почти две с половиной тысячи участников, 31 номинация – все это XVI Дельфийские игры. Один восторг, да и только.

Состязаться на полях искусства начали ещё в Древней Греции. В 582-м году до нашей эры в античных Дельфах прошли первые тогда они назывались Пифийские игры. Современная Олимпиада творчества возродилась в 20 веке.

В России игры проводят с 1999-го, первые состязания «дельфийцев» прошли в Самаре. Каждый год олимпиада искусств меняет прописку. В этот раз эпицентром творчества стал Екатеринбург.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00