Итоги недели: подготовка к Ирбитской ярмарке

Культура

Знаменитая ирбитская ярмарка пройдет ровно через неделю. Сейчас город живет в ожидании 30 тысяч человек со всей России. Анастасия Кондрашова отправилась за 200 километров к востоку от Екатеринбурга, чтобы первой увидеть предпраздничный Ирбит.

К предстоящей ярмарке знаменитый дом купца Колмакова будто принарядился. Снаружи и внутри старинного особняка 1858 года обновили фасад, восстановили кирпичную кладку, отремонтировали инженерные сети. Деньги на реконструкцию получили из областного бюджета. В двухэтажном здании, которое признано памятником архитектуры, проживают десять семей. В дни ярмарки это место притяжения туристов.

Оксана Клюева, жительница Ирбита: «С 1971 года я живу в этом доме. Дом изменился до неузнаваемости, такого никогда не было за всю мою жизнь. Мы счастливы. Огромнейшая, сердечная благодарность Куйвашеву Евгению Владимировичу. У нас нет слов просто».

К ярмарке в Ирбите завершается реконструкция шести памятников архитектуры. Всего в городе 86 объектов культурного наследия. Один раз в год центральная площадь, как и несколько веков назад, превращается в большой торговый центр под открытым небом. На этой территории сейчас тоже развернулась глобальная стройка. У рабочих осталась неделя, обещают закончить в срок.

Артур Манукян, заместитель генерального директора компании-подрядчика: «На сегодняшний день кладем брусчатку. Планировали асфальтировать, но из-за погодных условий немного задерживаемся. Постараемся к открытию ярмарки закончить эти виды работ, чтобы людям не помешать своей работой».

Ирбитская ярмарка ведет историю с 1631 года. Торговые караваны шли сюда со всей Руси с продуктами и ценным мехом, привозили даже шелка и чай из Китая. Эта была вторая по величине ярмарка после Нижегородской. Народные гуляния не прекращались и после Октябрьской революции, вплоть до 30-х годов. Возродить традицию в современном Ирбите удалось в 2000-х. Сейчас ярмарка стала еще и масштабным туристическим событием, на которое съезжаются гости из других регионов.

Елена Вольхина, жительница Ирбита: «У нас большой, красивый купеческий город. Много зданий, сейчас идет преображение площади Ленина. Очень приятно, что какие-то изменения идут».

Впрочем, не ярмаркой единой живет Ирбит. В городе с богатой историей началось преображение Аллеи памяти мотозаводцев, она посвящена погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рядом находится стадион «Юность», провести здесь реконструкцию несколько лет назад поручил губернатор Евгений Куйвашев. И теперь местные школьники тренируются на новом футбольном поле с искусственным покрытием, есть беговая дорожка на 400 метров, можно играть в волейбол и баскетбол.

Николай Завьялов, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Ирбита: «Площадка с искусственным покрытием нам дает большой плюс. Мы намного раньше выходим из спортивного зала на большое футбольное поле. В этом году мы вышли в апреле, что дало нам целый месяц учебно-тренировочного процесса, который сразу повлиял на результат. У нас ребята идут на третьем месте в первенстве Свердловской области».

Через два года Ирбит и его грандиозная ярмарка отметят 390-летие. К этому времени город должен стать еще краше. Прогуливаясь по подвесному мосту, мэр Николай Юдин рассказывает о планах: строительство нового жилья, обновление парков и скверов, современные очистные сооружения. В следующем году местные власти намерены подать заявку на участие в федеральной программе по благоустройству городской среды:

«Проект, который будем готовить к заявке и уже приступили к разработке, – это проект набережной. Она будет проходить от улицы Володарского до этого острога. Острог – это место, откуда город Ирбит начался».

А сейчас Ирбит живет в предвкушении ярмарки, которая пройдет с 9 по 11 августа. Ожидается, что на нее приедет больше 30 тысяч человек.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00