Итоги недели: шефство над старинной усадьбой XIX века

Культура

Старинную екатеринбургскую усадьбу, где в середине XIX века жили купцы Рязановы, под своё шефство взяли волонтёры. Каждую неделю неравнодушные горожане проводят там субботники, пытаясь привлечь внимание властей к проблеме ветхого памятника архитектуры.

Некогда роскошная купеческая усадьба сегодня представляет собой удручающее зрелище. О былом величии напоминают разве что полуразрушенные колонны. С улицы Куйбышева дом кажется давно заброшенным, однако во внутреннем дворе видно, что жизнь здесь не остановилась.

«Там была лестница крутая, она до сих пор осталась, можете посмотреть. Я по ней кубарем скатывалась, маленькая когда была, держусь-держусь за дверь – и раз! – упаду».

77-летняя Лилия Булычева живет в старинной усадьбе с рождения. В советские годы купеческий особняк отдали под коммунальные квартиры. Вечерами, вспоминают жильцы, во дворе проводили концерты под аккордеон, детвора играла в лапту. О прежних хозяевах – купцах Рязановых – тогда никто и не вспоминал, но однажды школьники обнаружили подземный переход, о котором до сих пор слагают легенды.

Лилия Булычева, жительница Екатеринбурга: «Вдруг видим такой большой, знаете, проём. Он сделан в виде ворот, выложен гранитными трапециевидными камнями и был завешен чем-то вроде брезента. Мы немножко отогнули. Проход у них был или к реке, или к церкви».

Сохранить усадьбу Рязановых, пока она не превратилась в руины, мечтают не только нынешние жильцы. Каждые выходные сюда приходят волонтёры, чтобы убрать территорию от мусора, посадить деревья и облагородить это место. Идейный вдохновитель – студент Константин Плашиннов родом из Кургана.

Константин Плашиннов, житель Екатеринбурга: «Это наша история, настоящая наша история. Я много слышал от друзей и от родителей, что вот в Америке то, в Германии сё. Но суть в том, что в России этого всего не меньше, а наоборот, больше, Екатеринбург весь развивался в XIX-XX веках, и зданий, которые могут рассказать куда больше, чем любой гид, их много, их нужно спасать».

В XIX веке усадьба напоминала настоящий дворец. Двухэтажный дом возводили на протяжении 35 лет – с 1815-го по 1850-й. Купцы Рязановы – золотопромышленники и владельцы салотопенных заводов – в Екатеринбурге были довольно известными людьми.

Александра Евсеева, методист Музея истории Екатеринбурга: «Проявили они себя и в общественной жизни города. Много раз члены династии Рязановых избирались на должность городского головы. Кроме того, они были лидерами общества старообрядцев на Урале. Так, например, Яким Рязанов на свои собственные средства построил Свято-Троицкую церковь, которую в городе так и называли – Рязановская».

Выходя на субботники, активисты «Школы наследия Екатеринбурга» пытаются привлечь внимание общественности. Их инициатива, надеются они, послужит началом реставрации памятника архитектуры.

Александра Шестакова, координатор проекта «Школа наследия Екатеринбурга»: «Также есть совершенно пустующий флигель, который выходит своим фасадом на улицу Куйбышева. Сейчас это совершенно закрытое здание, закрытое профлистом, пустое, а на самом деле оно может стать визитной карточкой не только улицы Куйбышева, но и достопримечательностью города».

Эту инициативу жильцы дома на Куйбышева, 40 не просто поддерживают, но и сами помогают волонтёрам. Они верят, что благодаря общим усилиям усадьба получит вторую жизнь.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00