Итоги недели: цирковой мастер-класс для журналиста ОТВ

Культура

В честь международного дня цирка, который отмечают каждую третью субботу апреля, под купол пригласили журналистов. С риском для жизни без страховки им пришлось выполнять самые опасные трюки.

Разноцветная юбка, сиреневый парик с миниатюрной шляпкой. И, конечно, очки. Перевоплощение из журналиста в артисты начинается – с обновления стиля.

«Очёчки, здесь у нас большие черные реснички, губы можно накрасить розовой помадой».

Артист на манеже должен «пестрить» и удивлять, рассказывает потомственная артистка цирка Валентина Филатова.

«– А есть фишка, как общаться, как разговаривать? Менять голос, может быть? – Может быть, да, по-детски дурачиться. – А вот и я!»

Отложив в сторону микрофоны и диктофоны, журналисты выходят на манеж. В этот раз мы не сторонние наблюдатели, а непосредственные участники шоу.

Новичков на сцене поддерживают артисты цирка Филатовых. Наставники учат не скрывать эмоций, быть естественными, а главное – не бояться глупого вида. И в любой непонятной ситуации – дурачиться.

Дальше, чтобы быть смешным достаточно выступить в роли эквилибриста: «Раз, два, три, морская фигура замри!»

Жонглирование, оказывается, тоже...не интервью брать. Но не для артиста цирка Ерофея Машукова.

Ерофей Машуков, жонглер цирка Филатовых: «Никаких секретов нету, никаких магнитов: ловкость рук, боковое зрение... и никакого мошенничества!»

Годы тренировок, рассказывает Ерофей, и вот результат. Мастерство артиста вызывает восторг, а тщетные попытки журналистов – смех, да и только: «Раз, два, три... ха-ха-ха чуть глаз не выбила».

Яна Юмакаева, корреспондент ОТВ: «Ну, если у меня с жонглированием как-то не сложилось, то у моего оператора Николая Косарева – напротив. Вы только посмотрите, что он вытворяет!»

Теперь перевоплощаемся в дрессировщиков. В отличие от журналистов, мохнатые артисты Чак и Нак на манеже, как рыбы в воде. Знают, что нужно делать – только успевай поманить их печеньем: «Ребята, ребята, ребята! Вот, вот видишь, вот сюда... Он злится, он злится на меня! Вот молодец!»

Но не все поведутся на лакомство. Южно-американский енот Чук – зверь хищный. Общий язык с зарубежным артистом удалось найти разве что дрессировщице Алле Сычевой. Теперь нам дает наставления.

Алла Сычёва, дрессировщица цирка Филатовых: «Общаться с ним, как с хищником. Вы увидите, какие у него клыки, какие у него когти. В общем-то адекватный ребенок, потому что выращен в неволе».

Как оказалось, не нужно. Артистам с клыками и острыми иголками достаточно оваций. Под восторженные крики, например, дикобраз Дикуша может важно пройтись по арене. Правда, он зверь гордый, пока палочкой не подтолкнешь – не пойдет.

«Он нервничает. Но, говорят, прежде, чем выпустить иголки – дикобраз потопает ножкой. Пока вроде не топает, спокойно идет, но, как говорится, кто его знает».

Свердловские журналисты не первый раз выходят на манеж в Екатеринбурге. Повод в этом году – международный день цирка. По такому случаю разрешены даже полеты под куполом... пока без трюков.

Сергей Золотухин, воздушный гимнаст, акробат цирка Филатовых: «Чтобы просто парить под куполом цирка, в принципе нужен только реквизит, а чтобы делать какие-то трюки, нужно, ну, физическую силу неплохую иметь. Ну, руки сильные обязательно. – То есть моего... не хватит, да? – Ну, на что-то хватит, ну, не на всё».

Вот выступает профи: гимнаст буквально парит над зрителями, да ещё умудряется выполнять сложные трюки. А это номер новичка: «Уху, я лечу! После всех мастер-классов, на высоте пяти метров, под куполом цирка заявляю, что остаюсь журналистом!...»

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00