Итоги недели: «Уральская ночь музыки 2020»

Культура

Этого события свердловчане, и не только, с нетерпением ждали несколько месяцев – и не напрасно. В Екатеринбурге прошёл музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки». Полторы тысячи артистов и 50 сцен, новые таланты и уже знакомые звёзды.

Особенно торжественно звучит знаменитая неаполитанская песня: самая музыкальная ночь в году начинается. Официальный старт Ural Music Night – 2020 дали в Оперном театре.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Добрый вечер, счастливчики, которые попали на церемонию открытия Ural Music Night. Пожалуйста, не заболейте. Берегите себя, своих близких, и во славу Ural Music Night. Всех нас поздравляю!»

С этой минуты музыка в Екатеринбурге начинает играть повсюду: на крышах, в скверах, в барах и ресторанах.

Рок-н-ролл, хип-хоп, электроника, джаз, поп, классика – всего 1,5 тысячи музыкантов и 50 сцен – и это не считая стихийных концертных площадок. У Окружного дома офицеров настроение задавали военные коллективы. Совсем другая атмосфера царила на площади 1905 года, а в полночь центром притяжения ценителей искусства вновь стал Театр оперы и балета.

Свою партию в общем хоре исполнил и сотрудник «Областного телевидения». Александр Ашбель – участник фанк-группы, его коллектив не пропустил еще ни одной «Ночи музыки».

Александр Ашбель, участник группы Funky Bizness Gang: «Мы играем уже почти 14 лет. Мы очень старенькие ребята, взрослые. У нас неоднократно менялся состав. Мы играем фанк. То есть, это веселая позитивная музыка, похожая на рок-н-ролл или на рок, ну такой, афроамериканского направления, с хорошим настроением и с танцами».
«Получается согреться? – Отлично получается согреться, да, музыка отличная. Funky Bizness Gang молодцы. – А в маске теплее? – В маске безопаснее!»

Маски, антисептики, температурный контроль – в условиях пандемии правила проведения фестиваля переиграли на новый лад. Но это, впрочем, не остановило меломанов.

Никита Козлов, житель Верхней Салды: «Эти условия, ну как, они могут быть немного неудобными. С другой стороны, опять же, все очень желали этого музыкального фестиваля. Он проходит каждый год, и люди действительно хотели уже выбраться на тот или иной концерт».

Практически в такт музыке одну за другой всем желающим бесплатно делали прививки от гриппа. Мобильные пункты работали возле крупных концертных площадок.

Фёдор Салимов, житель Екатеринбурга: «Я доволен, что сегодня я сюда сходил не только для того, чтобы музыку послушать. Между делом мне предлагают сначала флюорографию, я уже её сделал, и получил укол».

Не только зрители истосковались по живым концертам. По словам организаторов, некоторые музыканты впервые за последние месяцы ограничений вновь вышли на сцену.

Евгений Горенбург, директор фестиваля Ural Music Night: «Музыканты получают настоящее удовольствие. Вот открытие было в оперном театре. Они первый раз играли, по-моему, за четыре месяца, и так играли просто, классические музыканты. Так что, всё будет хорошо. Ночь пройдёт, наступит утро ясное».

Именно эти слова звучат в финале каждой «Ночи музыки». Последний аккорд по традиции сыграли на Октябрьской площади, где выступила хедлайнер фестиваля этого года – певица Ёлка.

Валерия Чуб

Также по теме

В Екатеринбурге отменена «Ночь музыки» и объявлена третья волна COVID-19

21 Июня 2021, 20:10

На «Ночь музыки» в Екатеринбурге устроят кельтскую свадьбу

15 Апреля 2021, 13:20

Евгений Куйвашев и Евгений Горенбург обсудили подготовку к «Ночи музыки»

14 Января 2021, 19:30

«Уральскую ночь музыки» покажут в Южной Корее

08 Декабря 2020, 10:25

Ural Music Night – 2020 посетили около 170 тысяч человек

21 Сентября 2020, 20:00

Итоги недели: «Уральская ночь музыки 2020»

19 Сентября 2020, 21:09

В Екатеринбурге проходит фестиваль Ural Music Night 2020

18 Сентября 2020, 20:33

В Екатеринбурге стартовала шестая «Уральская ночь музыки»

18 Сентября 2020, 19:08

Главные площадки Ural Music Night 2020: список хедлайнеров

14 Сентября 2020, 14:11

The Hatters, «Ромарио», Amber Sept: хедлайнеры «Уральской ночи музыки»

09 Сентября 2020, 11:09

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00