Итоги недели: Выставка китайской каллиграфии в Екатеринбурге

Культура

Китайской грамоте научили уральцев художники из Поднебесной. В Екатеринбурге открылась выставка каллиграфии и живописи мастеров из КНР.

Любовь, добро, мир и дружба – всё это китайские каллиграфы, в буквальном смысле, привезли для уральских зрителей. Глубокое содержание – в одном иероглифе. Вот этот произносится «жэнь», в переводе гуманность.

Лю Жуншэн, художник-каллиграф (Китай): «Если присмотреться, то можно увидеть, что этот иероглиф состоит из двух частей: слева – человек, справа – цифра два. Мы живем в обществе, и чтобы оно процветало, люди должны относиться друг к другу с уважением и любовью. Вот такой смысл таит в себе иероглиф».

Лю Жуншэн постигает искусство каллиграфии с четырех лет. Эти экспонаты – его размышления о «пяти добродетелях» конфуцианства. Рядом, специально для уральцев, – цитаты русских классиков. Льва Толстого, к примеру.

«Не будь наук и искусства, не было бы и человеческой жизни».

Работать над экспозицией Лю Жуншэн начал в сентябре прошлого года. Иероглифы мастер наносит особой кистью: рукоятка из бамбука, держатель из коровьего рога, а кончик из медвежьей и бараньей шерсти. Бумага рисовая. Чтобы добиться нужного эффекта, каллиграф то усиливает, то ослабляет нажим.

Каллиграфическую коллекцию дополняет живопись. Автор этих произведений Гао Цзяцзюнь. Художник пишет в жанре «шань-шуй», что значит «горы-воды». В его творчестве тоже кроется сакральный смысл.

Гао Цзяцзюнь, руководитель отдела цифровой живописи и каллиграфии Центрального телевидения Китая: «Да, этот стиль отличается от европейского. И, в первую очередь, тем, что китайским художникам важно создать не реалистичное изображение, а настроение. Мы изображаем не просто горы и водопад, а гармонию как основу взаимоотношений человека и природы».

Выставка проводится в рамках программы «Один пояс – один путь». Ее разработало китайское правительство, российское – поддержало. Проект предполагает сотрудничество России и Китая в разных сферах, в том числе культурной.

Лю Джинкай, заместитель председателя ассоциации каллиграфов Китая: «Я представляю здесь провинцию Хэбэй. Наш регион впервые сотрудничает со Свердловской областью, и мы надеемся, что в дальнейшем, благодаря вот такой выставке, наши культурные связи будут укрепляться и развиваться».

Эта экспозиция носит поэтическое название «Рожденные дуновением духа». Организаторы, в числе которых Уральская горно-металлургическая компания, помимо экскурсий намерены устроить для посетителей масштабную образовательную программу.

Никита Корытин, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств: «Здесь у нас пройдут и лекции по каллиграфии “Иероглиф в китайской культуре”. И два мастер-класса, которые сделают два специалиста, один отечественный, другой западно-европейский. Специально к нам приедет мастер, который практикует разные виды китайской каллиграфии».

Выставка продлится всего месяц. Познакомиться с искусством Поднебесной свердловчане смогут в музее изобразительных искусств со вторника по воскресенье.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00