Итоги недели: «Ночь музеев» на ОТВ

Культура

Культурным событием недели стала международная акция «Ночь музеев», которая проходит на Среднем Урале уже седьмой раз подряд. В этом году к масштабному проекту впервые присоединилось «Областное телевидение». Мы начали собирать заявки заранее и даже были вынуждены приостановить набор за неделю до начала акции из-за большого количества желающих.

В течение всего дня «Областное телевидение» принимало гостей. Первыми экскурсантами стали дети. В студии детской программы «Теремок» можно было вдоволь подурачиться и сделать фото на память.

Следующая остановка – аппаратная студия, где работают режиссёры; именно они решают, какой кадр пойдёт в эфир. За режиссёрским пультом поработал и экскурсант Илья Соловьёв.

А появляются программы здесь, в «сердце» канала – ньюс-руме. Тут журналисты пишут тексты и монтируют сюжеты. Работа здесь кипит практически круглосуточно, ведь ежедневно в эфир ОТВ выходит 17 выпусков новостей. Кроме того, «Областное телевидение» – лидер региона по количеству собственных программ. Их насчитывается 19, и трудно поверить, что все они записываются в этой небольшой студии!

Недавно на ОТВ завершилось глобальное техническое перевооружение. Теперь смотреть ОТВ на территории всей области можно в формате HD, и экскурсанты это оценили. Кирилл Жердев: «Мне нравится, что здесь всё новое и технологичное, много современной техники. Я впервые в студии. Атмосфера у вас хорошая, чувствуется, что здесь живёт добро».

На телевизионной кухне «Областного телевидения» побывало 100 человек. Все они подали заявку на участие на сайте канала, причём желающих было так много, что за неделю до начала акции приём заявок пришлось приостановить.

Во второй половине дня идут экскурсии для взрослых. Им рассказали всё: от истории канала до того, как создаётся образ телеведущего. Участница экскурсии Ольга Агафонова в опытных руках гримёра Алевтины Турышевой преобразилась буквально на глазах: «Я почерпнула для себя, что делать и как. Так здорово, очень понравилось!»

Раз образ ведущего создан – самое время отправиться в студию. Во время экскурсии гости ОТВ почувствовали себя настоящими телевизионщиками и даже попробовали сами вести новости.

Помимо интересного рассказа, гостей ОТВ ждала также викторина. Победители получили фирменные кружки и пледы с логотипом телеканала, а каждому экскурсанту вручили шарик с подписью «Я был на ОТВ».

Анастасия Павлова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00