Итоги недели: Средний Урал готовится к году культуры

Культура

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал музею Эрнста Неизвестного уникальный альбом эскизов всемирно известного мастера. Раритет преподнес в дар главе региона сам скульптор. На этой неделе представители свердловской культурной элиты впервые собрались в резиденции губернатора.

Звук почти идеальный, движения отработаны, но репетиций впереди еще много. Вернувшись с конкурса в Великобритании, джазовый хор готовится выступить уже перед уральской публикой. Но упорно работают в филармонии не только будущие звезды. На собрание культурной элиты области прибыли главные деятели искусства. Вначале оно больше напоминает встречу старых друзей, но главную тему озвучивает губернатор: 2014 год объявлен годом культуры, и программа на эти 12 месяцев в регионе уже разработана.

В официальном плане мероприятий на год будут не только развлекательные мероприятия: фестивали имени Чайковского, «Поэтическое единство», «Хоровые встречи», но и образовательные семинары, а также строительство и реконструкция музеев и детских школ искусств. Не забудут о грантах учреждениям культуры и стипендиям талантливой молодежи, а работникам культуры повысят зарплату. В преддверии культурного события длиною в год участники встречи озвучивают и текущие проблемы. Театры должны гастролировать по области, но для финансирования необходим специальный фонд.

Звучали и другие предложения – например, создать общий для всех музеев депозитарий для хранения коллекций, которые постоянно дополняются. Вот и в музее Эрнста Неизвестного – новый экспонат, подарок Евгения Куйвашева. Губернатор в свою очередь получил его в дар от самого скульптора, который поблагодарил руководство области за открытие своего музея в Екатеринбурге.

Музей Неизвестного также станет площадкой, где пройдут мероприятия в рамках года культуры. А вот музей ИЗО готов на большее – стать площадкой для размещения филиала Эрмитажа.

Некоторые предложения глава региона готов поддержать уже сейчас. Так, в Екатеринбурге появится Академия художеств, а в 2014 году пройдет большой форум писателей. Подробнее эти вопросы обсудят уже на заседании совета культуры при губернаторе области.

Первое заседание совета культуры при губернаторе Свердловской области состоится в октябре. Тогда же и рассмотрят все предложения, как сделать, чтобы год культуры двенадцатью месяцами не ограничился.

Алена Кононова, Леонид Маслов

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00