Итоги недели: визит патриарха Кирилла в Екатеринбург

Культура

Двухдневный визит в Екатеринбург главы Русской православной церкви завершился в это воскресенье. Приезд патриарха связан с празднованием 400-летия дома Романовых. Глава РПЦ посетил Ганину Яму, Храм-на-Крови, Свято-Троицкий собор и освятил восстановленный храм во имя Александра Невского. Везде патриарха встречали тысячи верующих.

Голоса тысяч прихожан наполнили сегодня храм Александра Невского. После семи лет двери собора вновь открылись для верующих, которые приехали на службу за несколько часов до начала божественной литургии.

В 30-е годы храм Александра Невского закрыли. Сначала здесь разместили оружейный склад, потом краеведческий музей, и лишь в 1991 его передали обратно обители. Это один из самых больших соборов Екатеринбурга, поэтому его открытия после реконструкции прихожане ждали с особым трепетом. Утреннюю службу провёл сам патриарх Кирилл. Он освятил восстановленный храм Александра Невского, а в приветственном слове отдельно поблагодарил меценатов.

Старый новый храм – жемчужина всего архитектурного комплекса Ново-Тихвинской обители. Имя святого Александра Невского по благословению Святейшего отныне будет носить и сам женский монастырь.

Приезд патриарха приурочен к празднованию 400-летия дома Романовых. В эти дни в Уральской столице и потомки последнего русского императора – княгиня Ольга Куликовская-Романова присутствовала на службе в Свято-Троицком соборе.

В плотном графике патриарха выделено время для официальных визитов. В резиденции главы региона – личная встреча с Евгением Куйвашевым, а в резиденции полпреда подписано соглашение о сотрудничестве. Усилия власти и церкви будут направлены на духовное воспитание молодежи, благотворительность, помощь наркозависимым.

Не оставил патриарх без внимания и единственный в Екатеринбурге храм-колокольню Большой Златоуст. Его, как и собор Александра Невского, помогли восстановить свердловские бизнесмены. Помолиться вместе со Святейшим в эти дни смогли тысячи верующих.Для многих встреча с Патриархом уже сама по себе стала чудом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00