Екатеринбургский художник готовит серию портретов ко Дню Победы

Культура

Всех екатеринбургских ветеранов Василий Заплатин знает в лицо, ведь в каждое он вглядывается по несколько часов. Уральский казак к 70-летию победы в Великой Отечественной войне решил открыть выставку портретов. Главными героями экспозиции будут, конечно, фронтовики.

Позировать полковнику в отставке в диковинку, но все просьбы художника выполняет безоговорочно, словно приказы. Получать команды от человека в форме Николай Канарский привык. В строю он с 17 лет. Участвовал в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, а Великую Победу встретил у берегов Балтийского моря. Уже через две недели уральский казак отдельные наброски соединит в парадный портрет.

Правда, часами выписывать детали с натуры у художника не выходит: долго стоять неподвижно ветеранам в тягость, поэтому художнику приходится быть и фотографом – тщательно снимать все детали и прописывать их позже. Эти портреты – а их в коллекции Василия Заплатина уже десять – он рисует для выставки. Ее героями станут екатеринбургские ветераны. Николай Канарский, ветеран Великой Отечественной войны: «Она не столько нам, так сказать, уже нужна. Конечно, мы посмотрим, но она нужна нашему подрастающему поколению, чтобы знали о своих дедах. Может быть, посетив эту выставку, он может и заняться своим древом, своей родословной».

С портрета родного деда и началась выставка. Василий Заплатин решил увековечить его к 65-летию Победы. Правда, увидеть работу внука ветеран уже не успел, так что теперь каждая встреча с фронтовиком для художника особенная и запоминающаяся. Василий Заплатин, художник: «На этом портрете изображен Аркадий Гуревич. Мне очень сильно запомнилось то, что когда вышел на пенсию, он начал сочинять музыку, начал сочинять стихи. Все время, как я его рисовал, он читал мне свои стихи на память».

На мольберте – альбомы Ильи Глазунова для вдохновения. У известного живописца тоже есть серия портретов героев войны. Сделать каждый образ уникальным и не повториться – работа непростая, но художник уверен: выполнит ее в срок. Выставка будет готова к 9 Мая.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00