Екатеринбургский ТЮЗ открылся после реконструкции

Культура

Большая премьера в Екатеринбурге. В исторический день рождения города после реконструкции открылся Театр юного зрителя.

Белоснежный корабль (так называют свой театр сотрудники ТЮЗа) за несколько часов до официального открытия первыми встречает большую компанию журналистов. Пресс-конференция на фоне нового барельефа, в котором собраны сцены из спектаклей. Изменения коснулись буквально каждого сантиметра в театре. Светлана Учайкина: «Малый зал располагался в репетиционном классе. Не очень удобный, мы не могли его использовать так, как хотели, потому что не было пожарных выходов. Мы очень гордимся, тем более что этот зал возведен на ровном месте, в чистом поле».

Теперь в этом зале 140 мест. Попасть на спектакль сюда смогут и люди с ограниченными возможностями. В первом ряду – площадки для колясок, а на самой сцене – новое оборудование. Свет, декорации и музыка теперь регулируются с пультов. В большом зале акустическая система с интеллектом готова создавать реалистичные звуки. За два года ремонта театр изменился и изнутри, и снаружи. Строители смогли очистить мрамор фасада до первоначального белого цвета.

Площадь перед ТЮЗом теперь тоже выглядит по-новому. Здесь появился уменьшенный Екатеринбург и амфитеатр. На открытой площадке теперь будут проводить большие праздники. Ближайший запланирован на Новый год. Водить огромный хоровод будут несколько сотен человек. Подумали и об автомобилистах, теперь здесь есть подземный паркинг на 180 мест. Всего из бюджета области на ремонт было выделено 350 миллионов рублей. Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «В проект бюджета внесена сумма в размере 350 млн, которая должна пойти на техническое оснащение сцены. Это достаточно серьезные, финансово затратные вещи. Вот они входят в бюджет 2015 года».

Уже вечером каждый гость стал главным участником открытия обновленного театра. Пройдя по красной дорожке, резать ленту доверили всем приглашенным. «Давайте, разрезайте ленту. Вы самые важные гости у нас!» На свой первый концерт в отремонтированном зале вышли все артисты Театра юного зрителя. Уже завтра их ожидает День открытых дверей, все желающие смогут принять работу строителей, а вечером состоится первый после ремонта спектакль.

Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00