Екатеринбуржцам покажут колесо смерти и летающих медведей

Культура

Медведи вышли из спячки и отправились под купол. В Екатеринбургском цирке новая программа, где зрителей ждут дрессированные животные, летающие акробаты и колесо смерти.

Въехали медведи на велосипеде: первыми на арене появляются косолапые. Пара кругов и мишки уже под самым куполом. Летающая медведица Елизавета быстро привыкла к перепадам высот, но дрессировщик Виталий Воробьев все равно результатом недоволен. Косолапая хоть и профи, но с приходом весны начинает лениться.

Виталий Воробьев, дрессировщик: «Медведица, которая с полуслова начала понимать, очень быстро росла и очень быстро делала все трюки. Но, когда весна, она гуляет».

Не до отдыха в майские праздники енотам с носухами. Этих непосед редко встретишь на арене из-за их своенравного характера, но если рядом появляется печенье, они готовы на все. Ульяна Воробьева, дрессировщик: «У них лапы как у мартышек, они способны ползать, переворачиваться, кувыркаться. Постоянно что-то трогают». Филипп Воробьев, дрессировщик: «Он может дома открутить все краны, пустить воду. Правда, ему не хватает мозгов, чтобы закрутить обратно».

Мимимишность с арены исчезает, когда там появляется колесо смерти. Акробаты своим трюком заставляют затаить дыхание даже самых искушенных зрителей. Обычно на колесе, говорят артисты, работают два человека. В цирке «Витали» их восемь, и по колесу они могут не только ходить, а еще ехать на мотоцикле, правда, маленьком.

Так же уверенно акробаты чувствуют себя на качелях. Этот трюк делают редко, летают без страховки и с точностью ученых математиков рассчитывают время старта и приземления. Во время прыжка важным становится каждый миллиметр. Екатерина Медведева, акробат: «Тяжело в учении – легко в бою. Было очень много репетиций, было сложно. Сейчас достигли результата и уже прыгаем спокойнее намного. Здесь нужно чувствовать».

Новую программу в цирке увидеть можно будет до конца мая. Первое представление стартует уже послезавтра, в пятницу.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00