К столетию гибели семьи Романовых на Среднем Урале появится Царский маршрут

Культура

К столетию со дня гибели семьи Романовых в Свердловской области откроют Царский маршрут. В рамках национального туристического проекта в 11 святых местах Екатеринбурга, Верхотурья и Алапаевска пройдут экскурсии. Региональные площадки станут частью федерального проекта.

Эльмира Туканова, директор Центра развития туризма Свердловской области: «Проект "Императорский маршрут" – это один из проектов, который при федеральной поддержке, при поддержке Русской православной церкви может получить достаточно большой туристический поток не только паломников, но и людей, интересующихся историей царской семьи».

Всего федеральный маршрут включает в себя девять городов, среди них Москва, Санкт-Петербург и Тюмень. На Среднем Урале экскурсии пройдут в Храме-на-Крови, монастыре на Ганиной Яме и в Свято-Троицком соборе, а также в ряде городов Свердловской области.

Проект имеет два формата: историко-культурный и паломнический. К работе над ним организаторы привлекли и жителей региона. Им предложили составить свой уникальный маршрут по местам, связанным с последними днями жизни семьи Романовых. Лучший туристический путь по итогам конкурса назовут именем автора. А пройти но новому национальному маршруту участники смогут уже летом 2018 года.

Евгений Кульберг, Епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии: «Мы сегодня работаем над наполнением аудиогида, который идет как приложение для смартфона, где по каждому из этих мест предлагаем развернутую аудио-экскурсию с рассказами, иллюстрациями, с комментариями. Бесплатное и очень доступное приложение».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00