К120-летию Георгия Жукова в Екатеринбурге открылась выставка архивных материалов

Культура

Личное дело Маршала Победы Георгия Жукова и документы, заполненные его рукой, представили в Екатеринбурге – в Центре документации общественных организаций Свердловской области открылась выставка, посвященная 120-летию со дня рождения великого полководца.

Эти материалы хранятся в областном Государственном архиве, также в Нижнем Тагиле и Ирбите, но все их вместе с материалами из частных коллекций собрали в одной экспозиции.

На Среднем Урале к полководцу особое отношение. Он командовал войсками Уральского военного округа, также избирался депутатом Верховного Совета СССР от Свердловской области.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в регионе к юбилею маршала запланирована масштабная программа. Выставка будет открыта до конца года.

Светлана Курзина, начальник отдела центра документации общественных организаций Свердловской области: «23 ноября эта выставка поедет в Педагогический университет на один день, там будет конференция большая, и мы также будем экспонировать эти документы. 2 декабря, в день рождения, выставка поедет в Театр эстрады, также на один день».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00