К нам едет Йоко Оно: Екатеринбург посетит знаменитая вдова Джона Леннона

Культура

В Екатеринбург приедет легендарная Йоко Оно. Известная авангардная художница и вдова Джона Леннона посетит Уральскую биеннале современного искусства. Это подтвердили организаторы выставки.

Алиса Прудникова, директор уральского филиала Государственного центра современного искусства: «Её пригласил один из кураторов биеннале, Бильяна Чирич, которая делала персональную выставку с Йоко Оно в Национальном музее Шанхая. Госпожа Йоко Оно согласилась предоставить свою работу в основной проект биеннале. Сейчас мы ведем переговоры о датах её визита. Собственно, пока все предварительно, потому что мы находимся в стадии подготовки. Её работу можно будет увидеть в гостинице «Исеть».

Прочих подробностей о визите Йоко Оно на Урал пока нет: организаторы стараются говорить об этом осторожно. Отметим, что Оно приезжала в Россию считанные разы: в 2007 году вдова Джона Леннона открыла в Москве свою выставку «Одиссея таракана». Тем же летом она посетила деревню Берново в Тверской области – родину своей тетки.

Пока же, по словам директора ГЦСИ, подготовка к биеннале идет полным ходом. Выставка пройдет с сентября по ноябрь, и основной площадкой для нее станет здание гостиницы «Исеть».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00