Камерный театр Екатеринбурга готовит премьеру новогоднего бажовского спектакля

Культура

В екатеринбургском камерном театре готовятся к новогодней премьере. В этот раз на сцене герои бажовских сказов.

Новогодний спектакль по-уральски – это вот так: вместо эльфов – рудобои. Волшебную палочку заменяет кирка. А чудеса творятся не где-то в далекой Лапландии, а буквально под ногами у героев – в шахтах рудника. Это история девочки Таютки. Она переодевается в мальчика и спускается в шахту вместе с отцом. У того распоряжение от хозяйки рудника «найти то, не зная что». Здесь героиня встречает главного волшебника. Внимание, спойлер: в уральской версии он без бороды и посоха. И вообще – она.

Надежда Чайкина, исполнительница роли хозяйки Медной Горы: «Она говорит таким голосом неземным, на низах все это. Медленно, поступь у нее. Она не идет, а шествует. Для меня это огромный опыт, потому что себя я вижу как характерную героиню, а здесь приходится играть такую вот королеву уральских недр».
Александр Фукалов, режиссер: «Это силы природы, которые знают, что такое добро и что можно назвать дурным. И очень четко это разделяют. И у хозяйки Медной Горы этому можно поучиться маленьким зрителям».

В основе спектакля сказ Павла Бажова «Таюткино зеркальце». Сюжет новогодней постановки, впрочем, выходит за рамки литературного произведения. Здесь, к примеру, появляется крыса, которая говорит с французским акцентом. Как-никак символ наступающего года. Новогоднее представление в Камерном театре не просто спектакль. Скорее тотальное погружение в мир «бажовских героев» – трудолюбивых и храбрых людей. Они, несмотря на нищету и удары судьбы, умели радоваться жизни и видеть чудеса в обычных вещах.

Побывать во владения хозяйки Медной горы – это не просто метафора. Зрители, действительно, смогут спуститься в шахту. Для этого в закулисье и под сценой Камерного театра из ткани и ваты строят волшебное подземелье.

Премьера спектакля «Волшебное зеркальце» состоится в субботу, 14 декабря. Вход в сказочные палаты хозяйки Медной Горы будет открыт до конца новогодних праздников.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00