Кинотеатр «Салют» в Екатеринбурге закроется 16 февраля

Культура
Кинотеатр «Салют» в Екатеринбурге закроется 16 февраля

В ближайшую субботу старейший действующий кинотеатр Екатеринбурга «Салют» прекратит свою работу. На его месте будут открыты кружки дополнительного образования для детей.

Информацию об этом подтвердили в пресс-службе городской администрации. На следующую неделю мэрией анонсирован пресс-тур, в ходе которого будут рассказаны подробности о том, как «Салют» будет работать в новом качестве. Ожидается, что кинопоказы останутся, но в режиме немассовой демонстрации фильмов для детей и юношества.

Кинотеатр «Салют» берёт своё начало в 1912 году, когда в городе был открыт четвёртый электротеатр «Художественный». В послереволюционные годы он был превращён в специализированный детский кинотеатр. В 1945 году в честь победы в Великой Отечественной войне заведению было дано название «Салют», которое сохранилось до наших дней.

Стоит отметить, что кинотеатр был вписан в Книгу рекордов Гиннесса после того, как в нём был поставлен мировой рекорд по продолжительности показа одного фильма. Драма Джеймса Кэмерона «Титаник» шла в «Салюте» один год и семь месяцев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00