Классика в деле: на Урале впервые проходит ретро-ралли Кубка РАФ

Культура
Классика в деле: на Урале впервые проходит ретро-ралли Кубка РАФ

Сегодня в Свердловской области был дан старт этапу Кубка Российской автомобильной федерации. Ретро-ралли впервые пересекает границу Европы и Азии.

Старт гонке был дан на площадке Музея автомобильной техники в Верхней Пышме, когда клаксоном «Рено DM» 1913 года посигналили заместитель гендиректора УГМК Евгений Брагин, глава Екатеринбурга Александр Высокинский и глава Верхней Пышмы Иван Соломин.

На участие в ралли заявилось рекордное количество экипажей – всего на трассу вышли 57 ретрокаров, выпущенных в период с 1930 по 1988 год, от «Роллс-Ройсов» и «Ягуаров» до вазовской «копейки». Все машины находятся в хорошем техническом состоянии, при этом не утратили своей аутентичности.

Как отмечают в пресс-службе Музея автомобильной техники, в ралли решил поучаствовать не только россияне (они представляют Екатеринбург, Верхнюю Пышму, Тюмень и Москву), но и иностранцы – для команд из Франции и Испании музей специально выделил машины из своей коллекции. Интересно, что зарубежные гости из всего разнообразия выбрали 21-ю «Волгу» (1961) и ВАЗ-2101 (1972).

Чтобы выявить победителей, организаторы этапа Кубка РАФ используют сложную рейтинговую систему, по которой важна не скорость, а точность прохождения точек маршрута, зашифрованных в дорожной книге. Дополнительные баллы начисляются за элементы фигурного вождения на одном из контрольных пунктов.

Финиширует ралли на площади 1905 года, где сегодня поздно вечером будут подведены итоги гонки.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00