«КоммерсантЪ-Урал» представил книгу о суровых 90-х

Культура

«КоммерсантЪ-Урал» презентовал книгу о суровом периоде новейшей истории, а кроме нее – фотовыставку. По работам можно проследить историю страны с начала 90-х и по сей день.

Книга «Девяностые» – это своеобразный бэкграунд, возвращение в прошлое. В 2013 году «КоммерсантЪ-Урал» представил проект «Нулевые», где начиная с двухтысячного года через снимки и материалы журналистов газеты были показаны 13 лет истории региона. В этом году редакция решила рассказать о том, что предшествовало нулевым.

90-е с криминальными разборками между центром и Уралмашем, героями того времени, агитплакатами и политиками на страницах книги. Летопись Урала, к сожалению, вышла тиражом всего в 300 экземпляров. Отметим, что это не московский проект, а идея уральского отделения газеты. Впрочем, возможно, скоро такие истории появятся и в других регионах страны.

Павел Филенков, гендиректор издательского дома «КоммерсантЪ»: «Мне по-хорошему завидно и обидно, что этот проект был придуман не в Москве, а придуман нашими коллегами здесь. Мы приехали, во-первых, чтобы поучаствовать в этой выставке, чтобы посмотреть, как это реализовано, а может быть, и своровать эту идею». Антон Стуликов, генеральный директор ОАО «Областное телевидение»: «Даже в те времена журналистике мы учились у "Коммерсанта", всегда две точки зрения конфликта, всегда обязательно – если нет второй точки зрения, то нет заметки, то нет сюжета, обязательно, ну то есть фраза "звонил-не дозвонился", я как сейчас помню, стоит 500 рублей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00