Конные скачки, бои мешками и подъём по вертикальному столбу: в Кадниково с размахом отметили Сабантуй

Культура

Народные песни, национальные блюда и яркие костюмы. Сабантуй в Свердловской области отмечают с размахом.

На большом поле расположились два десятка подворий, в которых все желающие знакомятся с особенностями и культурными традициями народов. Ключевое мероприятие праздника – скачки. Конь издревле сопровождал кочевые народы. Принять участие в соревнованиях приехали десятки спортсменов из разных регионов страны.

Нафиса Тюменцева, председатель общественного объединения «Курултай башкир» Свердловской области: «Скачки означают ход солнца по небу. Середина, круг, по которому кони скачут, это земля».

Вот национальная борьба – корэш – символизирует сопротивление добра и зла. Задача участников: положить соперника на ковёр, применив разрешённые приёмы. Победитель получает живого барана и ключи от автомобиля.

Рашид Ахметов, участник соревнований: «Это национальный вид спорта, наш татарский. Веками, тысячелетиями борьба развивалась. Более 1000 лет этому виду единоборств. Привлекает тем, что надо не только какой-то хитростью повалить, а оказаться и сильнее соперника».

Также участники Сабантуя состязались в перетягивании каната, тягали гири, соревновались в армрестлинге и волейболе. Больше всего внимание гостей привлекли бои мешками, подъём по вертикальному столбу и ходьба по наклонному.

Марина Воробьёва, жительница Сысерти: «Атмосферно. Самобытно, люди тут встречаются. Некоторые встретились, кого вообще давно не видела. Организация на высшем уровне».

Народной песней в башкирском подворье встречают почётных гостей. На Сабантуй приехали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я очень благодарен нашим друзьям из республики Татарстан, республики Башкортостан за то, что разместили здесь свои подворья, за то, что рассказывают о своей культуре, о своих традициях, и, конечно же, это праздник большого общения между нашими народами».
Рустам Минниханов, президент республики Татарстан: «Спасибо вам, дорогие друзья, кто сегодня вместе с нами на этом празднике! Вам здоровья и успехов! С праздником!»

Евгений Куйвашев и Рустам Минниханов не только зарядились атмосферой Сабантуя, но и утвердили план по реализации соглашения о сотрудничестве между регионами. Совместная работа в ближайшие три года пройдёт по двум десяткам направлений.

Юлия Анашкина

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00