Константин Райкин привёз в Екатеринбург своего «Короля Лира»

Культура

Гастроли спустя девять лет. Московский театр «Сатирикон» впервые за долгое время приехал в Екатеринбург. С 1 по 3 марта на сцене Свердловского театра драмы покажут спектакль «Король Лир».

О причинах долгой разлуки с Уралом рассказал художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин, художественный руководитель театра «Сатирикон»: «Это связано с большими деньгами. Потому что мы огромные, мы громоздкие, добросовестные, что всегда очень невыгодно, а с халтурщиками иметь дело как-то дешевле. Мы очень сильно заботимся о качестве, и это выходит боком для устроителей».

Спектакль «Король Лир» тоже не лишён монументальности. Артисты привезли громоздкие декорации. Начать гастроли именно с этой постановки решил художественный руководитель театра Константин Райкин. Сегодня она признана одной из лучших; в главной роли короля Лира – сам Константин. В 2008 году пьеса была удостоена высшей театральной награды премии «Золотая Маска». В основе пьесы заложена простая мысль: всё зло от упрямства и душевной глухоты. В следующий раз московский театр покажет екатеринбуржцам пьесу Ивана Шмелёва «Человек из ресторана».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00