Корейские музыканты открыли в Краснотурьинске зал Свердловской филармонии

Культура

Мелодии Чайковского и Брамса в исполнении российских и корейских музыкантов. В день старта Иннопрома символичным стало открытие в Краснотурьинске регионального концертного зала Свердловской филармонии. Любовь Букреева продолжит.

Один взмах руки и зал наполняется звуками. Зрители будто завороженные следят за каждым движением дирижера. Под управлением прославленного Кристофа Гетшольда – международный молодежный Чайковский-оркестр.

Творческий коллектив объединил исполниетелей из Колумбии, Германии, Португалии, Франции, Испании и России. И не важно кто из какой страны – здесь все говорят на языке музыки. Среди солистов – скрипачка из Южной Кореи Хеюн Пак. Артистка признается, исполнять произведения Чайковского для нее большое удовольствие.

Хеюн Пак, скрипачка (республика Корея): «Чайковский – один из главных русских композиторов. Я очень люблю его музыку. Для скрипки не так много репертуара, но играть его произведения – огромное удовольствие».

Выступление приурочено к открытию Регионального концертного зала в Краснотурьинске. На сцене местного культурно-досугового центра теперь будут выступать музыканты мировой величины. В таком же формате свердловская филармония работает и в Ирбите.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Это второй региональный концертный зал и мы очень надеемся, что замечательная музыка сегодня будет ближе жителям северного управленческого округа».

Органная музыка, цикл джазовых, камерных и симфонических концертов. Репертуар расчитан на жителей разных возрастов и музыкальных предпочтений. В планах у филармонии – запуск детских программ и проектов для всей семьи.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00