Культура внутри человека просто так не появится, ее надо воспитывать с детства

Культура

Насколько объекты культурного наследия страдают от вандализма, какие меры по предотвращению порчи исторических памятников принимают городские власти, как подрастающее поколение может понять, что перед ним объект культурного наследия, рассказал директор Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид Генин в программе «Акцент» на ОТВ.

Какой ущерб наносят вандалы памятникам культурного наследия?

К сожалению, вандализм еще присутствует в нашем обществе. Самое его негативное проявление – это поджоги. Правда, это редкие случаи. Чаще встречается, я бы его назвал бытовым вандализмом, это когда подростки, не задумываясь, что-то намазали на здании из баллончиков. Удивительно: чем красивее здание, совсем недавно отремонтированное, тем больше интереса самовыразиться.

Как объяснить подросткам, в чём ценность памятников исторического наследия?

В администрации Екатеринбурга под руководством Алексея Орлова была разработана программа, которая предусматривает различные меры по предотвращению вандализма. Одно из направлений этой программы – работа с подростками, предусматривает рассказ о том, что такое объекты культурного наследия, чем они отличаются от других зданий. Какие объекты культурного наследия есть в Екатеринбурге, как они используются во время каких-то мероприятий.

Как подростки могут понять, что какая-нибудь заброшка – это памятник культурного наследия?

Ценность объектов культурного наследия мы стараемся донести до подрастающего поколения всеми доступными средствами. На всех зданиях-памятниках размещены таблички, где сказано: здание охраняется государством, кто его построил, в каком веке или в каком году его возвели. На многих объектах у нас есть QR-коды, которые можно прочитать и посмотреть более подробную информацию.

Снос старых зданий – это не вандализм?

Это просто снос. Объект культурного наследия обладает определенными признаками. Но, к сожалению, законодатель четки не установил эти признаки. И поэтому все время возникает вопрос: являли данный объект памятником или нет? Есть эксперты, которые аттестованы министерством культуры РФ, и они отвечают за то, чтобы признать объект памятником или не признавать.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00