Культурные планы: в 2020 году Екатеринбург ждут сотни выставок

Культура

Насыщенная культурная программа ожидает Екатеринбург в 2020 году – сотни выставок и открытие новых площадок для экспозиций. Уже в середине года своих первых посетителей примет «Эрмитаж-Урал».

Никита Корытин, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств: «Туда переедет весь наш запад, просто потому, что он на 70 процентов состоит из даров Эрмитажа, в благодарность за хранение их коллекции в нашем здании на Вайнера, 11. И туда же переезжает новая экспозиция, которая является мемориальной, и именно она будет рассказывать об этих годах пребывания эрмитажных коллекций, о сотрудниках».

Экспозиция расскажет историю полотен, которые в годы Великой Отечественной войны хранились в Екатеринбурге. В новом здании также планируется и проведение временных выставок. Первую посвятят французскому искусству XIX века. Появится в 2020 году и Центр истории камнерезного дела на Урале. В нем будут не только экспозиции, рассказывающие об истории обработки камня, но и интерактивные зоны с мастер-классами.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00