Культурный 2020 год на Среднем Урале посвятят музыке Евгения Родыгина

Культура

2020 год в Свердловской области пройдет под эгидой творчества знаменитого уральского композитора Евгения Родыгина, которому в феврале исполняется 95 лет. Об этом заявила министр культуры региона Светлана Учайкина.

«Год театра и Год Бажова, который был объявлен в Свердловской области, так был воспринят положительно нашими жителями, что дало возможность инициировать проведение в 2020 Года Евгения Павловича Родыгина».

Минувший 2019 год был объявлен в России Годом театра. В Свердловской области он был ознаменован масштабными фестивалями, гастролями и мировыми премьерами. Это опера-буфф «Моцарт и Сальери», сценическая версия оперетты «Сильва» в Музкомедии, триллер «Риголетто» и чеховские «Три сестры» в Театре оперы и балета, «Республика ШКИД» в Театре драмы. Спектакли, созданные уральскими режиссерами, увидели и зарубежные зрители. Например, актеры Музкомедии стали участниками «Русских сезонов» в Берлине. Вскоре труппа отправится в Париж. В этом году театралов также ожидают интересные культурные события. Тем более что 2020-й для многих творческих коллективов юбилейный. Например, свое 90-летие отметит Академический театр драмы.

Алексей Бадаев, генеральный директор Свердловского государственного академического театра драмы: «Мы решили в этом году: юбилейный, от Москвы до самых до окраин, что называется. И начнем мы в апреле гастролями на священной для многих театральных людей площадке – мастерской Петра Фоменко. А по осени мы и до окраин доберемся – по осени у нас славный город Магадан».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00