Культурный марафон: в Свердловской области прошла акция «Ночь музеев»

Культура

Больше 300 тысяч свердловчан приняли участие в акции «Ночь музеев». Свои двери для посетителей открыли свыше 120 площадок, в том числе и «Областное телевидение».

Затаив дыхание, публика встречает героя ночи – «Ягуар XK120» 1948 года выпуска занимает место в Музее автомобильной техники УГМК.

Иван Копыркин, экскурсовод Музея автомобильной техники УГМК: «Его планировали сделать буквально в 200 экземплярах, как первый послевоенный "Ягуар". В итоге получилось около 12 тысяч, потому что никто не думал, что он будет настолько популярным. Он роскошный, изящный, но при этом цена вполне себе адекватная».

Рядом не менее знаменитый квадроцикл, на котором екатеринбургский спортсмен Сергей Карякин два года назад одержал победу на международном ралли-марафоне. Еще один именитый гость – биатлонист Антон Шипулин – провел мастер-класс по стрельбе из спортивной винтовки. Экспозицию Музея журналистики собрали сами екатеринбуржцы. То, что обычно хранится в домашних коллекциях, сегодня на всеобщем обозрении:

«В начале 1930-х были перьевые ручки, которые писали чернилами, использовались такие старинные телефоны. И в 1960-е появляются электрические пишущие машинки, современные фотоаппараты».

Теперь это раритеты, но тогда за техническими новинками журналисты устраивали охоту, ничуть не уступающую погоне за новостями. О том, с чем сегодня работает пресса, гостям рассказывают представители уральских СМИ. Личную встречу с читателями впервые проводят в Доме журналистов.

Александр Левин, председатель Свердловского творческого союза журналистов, председатель Общественной палаты Свердловской области: «В наш Дом ходят по удостоверениям членов Союза журналистов, по удостоверениям СМИ, студенты факультетов журналистики, а вот так горожане ходят вокруг. Я первую экскурсию провел, людей интересует всё: и судьба этого дома, и кто здесь жил, и кто его построил».

Анна Касюкова, генеральный директор информационного агентства «Европейско-азиатские новости»: «13-й год проводится Ночь музеев, а музея журналистики нет, несмотря на то, что мы считаемся регионом, в котором СМИ развиты, как нигде в другом месте».

На ОТВ сегодня тоже многолюдно. В ожидании экскурсии около 60 человек, столько же находится внутри. Чтобы познакомить людей с миром телевидения, на работу вышел отряд ведущих. Юлию Курочкину телезрители знают по информационному шоу, которое выходит на ОТВ каждый вечер. В прямом эфире ведущая с напарником общается с гостями и зачастую импровизирует. А вот дикторам новостей, к примеру, чуть проще: в работе им помогает телесуфлер. Тонкости телевизионной кухни узнали больше тысячи человек. Это новый рекорд. Провожать гостей ведущим помогали курсанты Уральского юридического института МВД.

«Мы посмотрели эту камеру, которая подсказывает, суфлер. Мы вообще не предполагали даже, как выглядит эта режиссерская, закулисье». «Меня впечатляет студия, потому что оказаться прямо на месте, где ведут новости, на том месте, которое мы постоянно видим по телевидению, очень интересно».

Только в Екатеринбурге в ночную смену отработали 90 музеев и предприятий. Всего же в регионе свои двери открыли больше 120 площадок.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Для нас главное – сколько людей придет на следующий и еще на следующий день. Ночь музеев была первой серьезной культурологической, культурной акцией, которая привлекала людей в учреждения культуры именно для того, чтобы они потом приходили».

В культурном марафоне приняли участие больше 300 тысяч свердловчан. Специально для них музеи работали до двух часов ночи.

Дарья Трофимова, Артём Моторин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00