Легенда Т-34: в преддверии Дня Победы уральцам представили фильм «Танки»

Культура

Оказаться на пороге другой эпохи, в 1940-м году, смогли зрители фильма «Танки». Это история о легендарном Т-34 и людях, благодаря которым секретная разработка вышла в серийное производство. В Екатеринбурге картину представил исполнитель главной роли Андрей Мерзликин.

Эта история основана на реальных событиях. 1940 год, Советский Союз на пороге войны с фашистской Германией.

На Харьковском заводе главный конструктор Михаил Кошкин работает над инновационным для того времени танком. Машина впоследствии получит имя Т-34. Чтобы доказать уникальность боевой машины, Кошкин и его команда отправляются в Москву своим ходом.

Андрей Мерзликин, исполнитель главной роли в фильме «Танки»: «Я говорю: Ким, может быть, когда он в танк садится, он надевает шлем? У тебя ж такая прическа, Андрей, представляешь, она сомнется, испортится, – убеждал он меня. Поэтому когда мы снимали в танке, мы упирались всеми руками, особенно по ухабам».

Ухабы – меньшее из зол, которые пришлось пережить герою Андрея Мерзликина. Секретный танкопробег превращается в непредсказуемую гонку на выживание.

Андрей Мерзликин, исполнитель главной роли в фильме «Танки»: «Фильм-то, легкий простой, со смыслом, и добрый. Про людей идейных, добрых, совестливых».
Андрей Мерзликин, исполнитель главной роли в фильме «Танки»: «Это все-таки популяризация имени Кошкина. Кто такие идейные люди, которые ради общего дела действуют, по большому счету, личное оставляя на потом».

Враги Советского Союза делают всё, чтобы помешать танковой бригаде добраться до столицы. Тут и захватывающие погони, взрывы, перестрелки.

Создатели картины постарались соблюсти историческую достоверность и в костюмах, и в оружии. Конечно, сами танки были тоже настоящие. Создатели картины уверяют: зрителей ждут захватывающие приключения в духе старых советских фильмов, вроде «Неуловимых мстителей».

Это история о смелых людях, легендарном Т-34 и, конечно, о любви. В Екатеринбурге картину представляет исполнитель главной роли Андрей Мерзликин. В первый же вечер проката у него пополняются ряды поклонников.

Мария Семакина, жительница Екатеринбурга: «Дух, настрой – наш советский народ стремился вперед, и благодаря, может, таким людям, победили в войне».
Мария Авдиева, жительница Тюмени: «Чувство патриотизма взывает, что благодаря именно танкам Т-34, – одна Курская дуга чего стоит, – и получается, мы победили во многом благодаря этим танкам».

Создатели картины надеются, что фильм станет подарком для зрителей, особенно в преддверии Дня Победы, и своего рода благодарностью тем людям, которые пожертвовали собой ради Родины. Неважно где – в окопе или на производстве.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00