Лист календаря: День русского языка

Культура
Лист календаря: День русского языка

В этот день, 6 июня (26 мая по старому стилю) в 1799 году родился великий поэт Александр Сергеевич Пушкин, по праву считающийся отцом не только русской поэзии, но и в целом современного русского языка. Неудивительно поэтому, что день рождения классика был выбран для специального праздника – Дня русского языка.

Дата эта совсем молодая: впервые её утвердила ООН в 2010 году, а годом позже указом президента она была принята и в России. В этот день по всей стране проводятся специальные мероприятия, популяризирующие культуру речи и письменности, известные общественные, политические и культурные деятели принимают участие в пушкинских чтениях.

Пройдут такие чтения и в Екатеринбурге – великому поэту будет посвящён «Пушкинский день» в «Ельцин Центре». Среди известных екатеринбуржцев, анонсировавших своё участие в мероприятии – председатель Союза журналистов Свердловской области Александр Левин, режиссёр Артур Погосян, свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх, вице-спикер свердловского Заксобрания Елена Чечунова, замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев, главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин и многие другие. Подробности программы чтений можно узнать на сайте «Ельцин Центра».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00