Марине Влади в Екатеринбурге вручили премию «Жёны декабристов ХХ века»

Культура

«Женой декабриста ХХ века» признана Марина Влади, вдова Владимира Высоцкого. Накануне в Екатеринбурге премию французской актрисе вручил глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

Позолоченная бронзовая статуэтка весит больше 12 килограммов. Она изображает Владимира Высоцкого с гитарой и его музу Марину Влади с крыльями за спиной. Евгений Куйвашев поблагодарил вдову знаменитого барда за визит в Екатеринбург. В столице Среднего Урала Марина Влади приняла участие в творческой встрече с поклонниками и почитателями песен своего мужа, а также посетила музей Владимира Высоцкого.

Марина Влади, вдова Владимира Высоцкого: «Этот музей меня совершенно... как там? потряс? потряс! Извините, русский – мой любимый язык, но он исчезает с годами. Спасибо вам большое».

Музей Высоцкого появился в Екатеринбурге в 2013 году. Спустя три года Евгений Куйвашев, сын певца Никита Высоцкий и автор идеи создания музея Андрей Гавриловский открыли новую экспозицию. В нее вошли вещи из личного архива вдовы поэта, часть из которых Марина Влади передала в дар музею.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00