«Маяк», «(НЕ)идеальный мужчина» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
«Маяк», «(НЕ)идеальный мужчина» и другие кинопремьеры этой недели

Кто придёт на смену победившему «Холопу» и за какими интересными фильмами стоит идти в кино на этой неделе? Разбираемся в нашем традиционном обзоре кино.

«Маяк»

Один из номинантов на предстоящий «Оскар» спустя несколько месяцев добрался до нашего проката – почти театральная в своей камерности история безумия двоих смотрителей маяка (Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон). Чёрно-белый и намеренно состаренный фильм имеет немало отсылок к готике XIX века и потому пугает в первую очередь не монстрами, а глубинами того ада, что сидит внутри человека. Блестящая игра актёров уже дала свои плоды – свой скромный бюджет лента уже окупила с лихвой, теперь слово за отечественными любителями умного кино.


«(НЕ)идеальный мужчина»

Полная противоположность фильму Роберта Эггерса – отечественная комедия Марюса Вайсберга (создателя «Любви в большом городе» и «Бабушки лёгкого поведения»). Главная героиня разочаровывается в отношениях с парнями и неожиданно находит себе пару в лице человекообразного робота – его роль исполняет поп-певец Егор Крид. Помимо ожидаемого набора разнокалиберных шуток сценарий предлагает и вот такую неочевидную мысль: любовь подобна сбою в программе и в норме её быть не должно ни у людей, ни у роботов. Любопытно.


«Сквозь снег»

Едва ли не рекордную паузу (если не считать «Побег из Шоушенка») перед российским прокатом взял культовый экшен Пон Джун-хо по поезд, который без остановки несётся через заснеженные земли. Почему вдруг нам решили показать фильм 2013 года, понятно: на фоне шумного успеха «Паразитов» прокатчики обратили внимание на бэк-каталог корейского режиссёра. Фильм действительно достойный – разве что любителям восточного кинематографа придётся свыкнуться с тем, что главные роли здесь исполняют голливудские звёзды Крис Эванс и Тильда Суинтон.


«Песня имён»

Создатель знаменитой «Красной скрипки» Франсуа Жирар спустя 20 лет вновь обратился к любимой теме и снял историю про странствия скрипки (и её владельца). Сюжет, сочинённый британским музыковедом Норманом Лебрехтом, пусть и не настолько же эффектный, полон драматизма – здесь находится место и для Второй мировой, и для трагедий еврейского народа, и для эмиграции. Фильм не нашёл массовой аудитории, а зря: он интересен как минимум игрой Тима Рота и Клайва Оуэна.


«Проксима»

В полку покорителей космоса прибыло: характерная актриса Ева Грин выбрана на роль астронавта, а её персонаж – для тренировок перед полётом на Марс. Подготовка проходит в России, поэтому в кадре появляются реальные российские актёры (правда, большая часть съёмок велась на объектах Европейского космического агентства). Этот симпатичный фильм был выдвинут от Франции на соискание «Оскара» в международной категории, но, как и наша «Дылда», не прошёл сито отбора.


«Особенные»

Ещё один фильм из программы Каннского кинофестиваля (правда, показанный вне конкурса) – реальная история про людей, которые по особой методике помогают людям с расстройством аутического спектра. Некоторые их методы вызывают недовольство властей, но результаты говорят сами за себя. Это новый проект Оливье Накаша и Эрика Толедано, снявших кинохит «1 + 1», и их имена – лучшая рекомендация к просмотру. Если вам и этого мало, то стоит добавить, что одну из главных ролей сыграл блистательный Венсан Кассель.


Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00