Многотысячный крестный ход во главе с Патриархом Кириллом прошёл в Екатеринбурге

Культура

4,5 часа в пути и 21 километр: 100 тысяч верующих прошли крестным ходом от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы в память о расстрелянной 100 лет назад семье последнего русского императора. Это событие стало самым зрелищным и массовым в череде мероприятий «Царских дней».

На это многоголосое пение к Храму-на-Крови стекаются реки православных. Особенно верующие жаждут услышать главный голос – службу возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Молебен посвящен столетию гибели последнего русского императора Николая II.

Патриарх Кирилл, Московский и всея Руси: «Мы должны помнить трагедию прошлого, у нас должен развиться иммунитет к любым призывам добиться человеческого счастья через разрушение того, что есть».

Богослужение в месте, где расстреляли семью Романовых, каждый год в июле притягивает паломников со всей России и мира. Зов души, признается Галина Бережная, привел ее на Урал за тысячу километров: «Я люблю батюшку царя, его семью, и поэтому сюда уже тянет, я ехала с большим воодушевлением».

Особые чувства испытывают и родственники Николая II. Ольга Куликовская-Романова на «Царских днях» молится своим покровителям, а Павел Куликовский собственноручно продолжает писать историю своей великой семьи. Праправнук императора Александра Третьего издает интернет-журнал «Новости Романовых».

Павел Куликовский, праправнук императора Александра III: «Я вижу, как чтят память Романовых на Урале, и я собираю всё, что пишут СМИ о царской семье, перевожу на английский и отправляю журнал родственникам за границей. У нас уже 18,5 тысяч подписчиков».
Ольга Куликовская-Романова, вдова племянника Николая II Тихона Куликовского-Романова: «Главное, что мы молимся им, а не о них, мы уже прославили их, Господь их прославил. И мы молимся им и чувствуем помощь».

В третьем часу ночи верующие отправляются к месту захоронения царской семьи. Шествие возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В колонне также губернатор Евгений Куйвашев, полпред президента на Урале Николай Цуканов, хоккеист Павел Дацюк с детьми и прославленная балерина Илзе Лиепа. Проделать мученический путь решились и иностранные паломники. Большая делегация специально прибыла из Великобритании. Они входят в общество памяти Романовых и недавно установили на острове Уайт в честь Николая Второго огромный крест.

От Храма-на-крови до Ганиной Ямы – маршрут, по которому в 1918 году везли тела членов царской семьи. Сто лет спустя по этому пути следуют паломники, их около ста тысяч человек, это рекордное число за всю историю крестного хода в Екатеринбурге.

Алёна Чанчикова, паломница (Екатеринбург): «Решили в этом году рискнуть и пойти с двумя детками. Одному 2,5 года, другому 9 месяцев. Это важно, они спят, может быть, не видят этого, но все равно – такая атмосфера, столько людей молится».

21 километр – испытание, говорят верующие, не для слабых: 4,5 часа, стертые в кровь ноги, но все равно до Ганиной Ямы добираются практически все паломники.

«Я думал, что не дойду, уже взял первый раз в жизни посох, который мне подарил архимандрит Тихон. Деревня Владимировец, где родился князь Владимир, который крестил Русь, это Псковская область, и вот оттуда я взял посох, и хорошо, что взял, часть тела-то уходит на вес этот». «Было достаточно легко, может быть, потому что шли за патриархом, и мысль о том, что с нами идут такие духовно богатые, высокие люди, согревала, придавала сил».

После утреннего богослужения на Ганиной Яме патриарх Кирилл покидает Урал, но многие паломники остаются. Сегодня вечером они продолжат свой путь до Алапаевска.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00