Моторы Победы: в музее автомобильной техники УГМК открылась новая экспозиция

Культура

Автомобили и мотоциклы военных лет смогут увидеть свердловчане: в Музее автотехники УГМК открылась выставка «Моторы Победы». На ней представлены гражданские машины, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Здесь больше двух десятков экспонатов, это мотоциклы, легковые, грузовые, а также специализированные пожарные и санитарные машины. Например, на автомобиле Газ М-1, или, как его называют, легендарной «Эмке», ездили командиры среднего и высшего звена. Это надежная модель, прочная и простая в обслуживании. А мотоцикл Л-300 в годы войны использовали для разведки и св

язи. Он был самым массовым по количеству выпущенных экземпляров перед Великой Отечественной войной: с 1931 по 1940 год было изготовлено почти 19 тысяч мотоциклов.

Станислав Чуркин, директор музея автомобильной техники УГМК: «Цель нашей выставки – показать гражданские автомобили, которые были в свое время выпущены в Советском Союзе до войны, и которые уже потом в будущем во время Второй мировой войны пошли на фронт. Проработана информация – и их боевые заслуги, их количество, ну, и какие-то исторические факты».

Посетить музей УГМК смогут еще больше людей: рядом с помещением расширили парковку, теперь здесь площадка на 200 мест. Ее увеличили из-за расширения экспозиции и ввода новых объектов на территорию музея. Кроме того, после майских праздников будет открыта старая парковка, которая расположена перед мемориальным комплексом «Журавли», а после начнется строительство еще одной площадки.

Александр Емельянов, директор музея военной техники УГМК: «В связи с расширением нашей территории, с открытием Музея военной техники, в скором времени будет построена новая многоуровневая парковка, на которой смогут разместиться несколько тысяч автомобилей, и гости всего нашего музейного комплекса могут с удобством расположиться на этой площадке».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00