Музей ИЗО представил выставку провокационного фотографа из ЮАР

Культура
Музей ИЗО представил выставку провокационного фотографа из ЮАР

Сегодня в рамках проекта «Фотолето-2018» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется выставка «Роджер Баллен. Реальное и нереальное».

Как отмечают организаторы, Роджер Баллен – один из самых влиятельных и провокационных фотографов XX-XXI веков, разработавший собственный визуальный язык для документирования жизни маленьких городов Южной Африки. Уроженец Нью-Йорка, он уже более 30 лет живёт и работает в ЮАР. Работы Баллена находятся в коллекциях ведущих мировых музеев, выставки с огромным успехом проходят США, Великобритании, Франции и других странах.

Свой уникальный художественный стиль Фотограф описывает как «документальную фантастику», в которой персонажи снимков превращаются в драматических актёров. Всего на выставке будет представлено более 70 фотографий Баллена, среди которых – его последний проект The Theatre of Apparitions (2016) и связанный с ним анимационный фильм. При создании этой серии автор распылял различные краски на стекле, а затем «рисовал» или удалял краску острым предметом так, чтобы она пропускала естественный свет.

Познакомиться с работами выдающегося фотографа можно будет с 9 июня по 10 июля в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5. В рамках финисажа выставки пройдёт творческая встреча и воркшоп с Рождером Балленом.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00