Музей на экране планшета: в Первоуральске проходит I Уральский культурно-образовательный форум

Культура

Свердловчане смогут попасть в музей или на театральную премьеру не выходя из дома. Перевод культурных мероприятий в виртуальную плоскость позволит приобщить к искусству намного больше людей.

Об этом сегодня на Первом уральском культурно-образовательном форуме, который открылся в Первоуральске, заявил заместитель губернатора Павел Креков: «При всем при этом, ничто не заменит ни живую книгу, ни реальный поход в музей, но это существенно позволяет расширить аудиторию».

Инновационный культурный центр, на базе которого проходит первый день работы форума, – один из ярких примеров использования инновационных технологий в сфере культуры и образования. Также особое внимание участники уделили вопросам приобщения к духовной жизни подрастающего поколения.

По оценкам специалистов, в Свердловской области сохранена одна из самых успешных систем детского художественного образования в стране, поэтому именно Средний Урал должен стать примером для других регионов в вопросах развития дополнительного образования школьников. Ирина Домогацкая, гендиректор Института развития образования в сфере культуры и искусства: «Сейчас внесены изменения в закон "Об образовании в РФ", который дает еще больше полномочий по финансовому обеспечению системы муниципальных детских школ искусств уже из бюджетов субъектов РФ».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00