Музыка детства: екатеринбургский «Живой театр» отмечает пятилетие

Культура

Пять лет на сцене: первый юбилей празднуют артисты «Живого театра», основал который «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин.

Эту мелодию зрители наверняка узнают с первых нот. Спектакль «Хныка и Гыка» на сцене уже пять лет. Именно с него в 2014 году началась история «Живого театра» Александра Пантыкина. Идея создать свой храм Мельпомены пришла к нему, когда стал дедушкой. Не только уральского рока.

Александр Пантыкин, художественный руководитель музыкального камерного передвижного театра «Живой театр»: «Оказалось, что очень важно, чтобы в театре была семейная атмосфера, чтобы дети чувствовали рядом папу, маму. Мы начали писать специфические пьесы, которые были рассчитаны именно на детскую психологию. Мы начали писать мюзиклы для детей, потому что поняли, что для детей очень важна музыка».

Никакой фонограммы, только живой звук – у музыкантов в этом театре едва ли не главные роли. Актеры не просто играют, а постоянно заигрывают со зрителем. В зале – сплошной интерактив. Еще одна фишка – минимум декораций. Они разработаны так, чтобы можно было их быстро собрать и отправиться в творческий тур. За пять лет «Живой театр» объездил с гастролями всю Свердловскую область.

Сергей Пантыкин, главный режиссер музыкального камерного передвижного театра «Живой театр»: «"Живой театр" – это классический обычный театр. Но мы в наших постановках всегда стараемся, чтобы звучал живой ансамбль, произведения ставились только ныне живущих авторов, как мы шутим, были "еле живые артисты" и, как в любом классическом театре, живые актуальные темы».

В репертуаре «Живого театра» за пять лет появилось 16 спектаклей. Сцену разворачивали и в детских домах, и в больницах. В первый год в труппе состояли всего четыре человека. Среди них Елена Руссу. Актриса подсчитала, что в «Хныке и Гыке» она сыграла 135 раз.

Елена Руссу, актриса музыкального камерного передвижного театра «Живой театр»: «Мы здесь такая большая одна семья со своими радостями и, может, иногда невзгодами. Поэтому мы, скажем так, варимся в своем компоте. И сами всё для себя придумываем, манеру общения даже. Это очень здорово, настоящий семейный театр».

Два года назад у «Живого театра» появилась прописка. Впрочем, гастролей меньше не стало. Новоселье в этом здании на улице Малышева в Екатеринбурге служители Мельпомены отметили в 2017-м в Международный день театра. Помещение получили на безвозмездной основе по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона стал и одним из первых зрителей. Пятилетний юбилей артисты отмечают в рабочей обстановке. Они готовят новогодний мюзикл и еще три премьеры. Впрочем, без торжеств сегодня не обошлось. Актерам худрук вручает дипломы Первого международного фестиваля музыкальных спектаклей для малышей. Престижную награду принесла знаковая для «Живого театра» постановка «Хныка и Гыка».

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00