Музыка для всех: Свердловская филармония готовится к новому сезону
Концерты Свердловской филармонии в новом сезоне смогут посещать даже слабослышащие. Для этого здесь внедряют компьютерные технологии.
Софья Гунба, начальник службы медиаобеспечения Свердловской государственной филармонии: «Сейчас здесь в наушниках вы сможете услышать всё, что происходит на сцене. Слышать это всё смогут слабослышащие люди в зависимости от того, как им комфортно слушать. Недавно у нас были тесты, на которых был мальчик со слуховым аппаратом и ему было комфортно слушать именно в наушниках».
Для этого адаптировали концертный зал и разработали специальное приложение. Оно позволяет по Bluetooth подключить смартфон, чтобы комфортно слушать музыку. Сезон в Свердловской филармонии откроется 27 сентября концертом, посвященным Бетховену. Зрители услышат произведения классика в исполнении лауреата международных конкурсов пианиста Вадима Холоденко.
Также на сезон у музыкантов запланировано участие в крупных международных фестивалях, гастроли по России и Европе, финальной точкой которых станет выступление в престижном зале Эльбской филармонии в Гамбурге.
Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «По всем объективным показателям это одна из лучших филармоний РФ. Нас ждет Баховский фестиваль в ближайшем будущем, еще целый ряд интересных событий: Евразийский фестиваль – это может рассматриваться как составная часть культурной программы грядущей Универсиады».
Другие новости
Специальная военная операция - главное
28 Марта 2023, 00:00
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Коронавирус в Свердловской области
08 Апреля 2022, 00:00