Музыка красок: екатеринбуржец Андрей Елецкий презентовал «Весенний ноктюрн»

Культура

Женские образы – через буйство красок и музыкальных нот. Известный екатеринбургский художник, джазмен и философ Андрей Елецкий презентовал выставку своих работ «Весенний ноктюрн».

На открытии галереи автор сел за синтезатор и начал импровизировать. Каждая из 14 картин написана не только красками, но и музыкой. Калейдоскоп цветов масла на холст Андрей Елецкий наносил под джазовые ритмы. Многие из полотен художник начинал ещё во Франции, когда там жил, а закончил совсем недавно в творческой мастерской Екатеринбурга.

По словам Елецкого, старых работ у него нет. Даже в сложные времена его объёмная импрессионистская живопись распродаётся по частным коллекциям. Сегодня любой желающий сможет познакомиться с искусством уральского мастера абсолютно бесплатно. Колоритные полотна будут ждать зрителей в Доме журналистов с 3 по13 марта.

В каждой картине есть своя философия. Андрей Елецкий, художник: «Чем красочнее художник, тем, может, у него трагичнее какие-то ситуации складывались, чем у художника картины некрасивее, тем, значит, у него в жизни всё хорошо. Всё это сублимация, которая даёт возможность путешествовать во времени, изображать свой духовный мир. Если всё хорошо, то художник не будет яркими цветами рисовать. Это же понятно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00