Музыкальная революция: в Екатеринбурге стартует пятая «Евразия»

Культура

Связь восточной и западной культуры в произведениях известных композиторов раскроют на сцене Свердловской филармонии. В Екатеринбурге готовится к открытию пятый международный фестиваль «Евразия».

Впервые в России прозвучит немецкая оратория «Плот "Медузы"», посвященная памяти Че Гевары. Ее премьера в 1968 году сорвалась и превратилась в политическую демонстрацию. Фестиваль в Екатеринбурге стартует в пятницу, 29 ноября, и продлится неделю. В нем примут участие мировые исполнители и дирижеры из России, Франции, Германии, Великобритании и Грузии. Всего на сцене филармонии дадут восемь концертов. Откроет программу фрагмент из оперы «Тристан и Изольда» Вагнера. Впервые прозвучит полное исполнение «Триптиха о Тристане» французского композитора Оливье Мессиана. Организаторы отмечают, что в юбилейный сезон большое внимание уделили произведениям современных композиторов.

Дмитрий Лисс, художественный руководитель фестиваля «Евразия», главный дирижер и художественный руководитель Уральского академического филармонического оркестра: «Программа необычайно насыщенная, необычайно, для меня, во всяком случае, интересная. Сложная без всяких скидок. Это программа очень серьезного фестиваля. Много событий, о которых можно говорить "впервые"».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00